Солнечно13.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 января 2019 21:44

 0    373

0

В избранное

В Павлодаре переселенцам предлагают земельные участки и жилье

377 семей переехали в павлодар по программе переселения с юга на север Казахстана. 

Желающим переехать в Павлодар местные власти предлагают землю. Об этом в рамках пресс-конференции в СЦК заявил аким Павлодарской области Болат Бакауов, передает корреспондент BNews.kz.

Как отмечает градоначальник, переселенцам в область предоставят жилье, уголь, создадут все необходимые условия для жизни. На сегодняшний день в Павлодар переехало 377 семей.

"Мы готовы предоставить каждому, кто переедет к нам в область земельные участи. У нас их достаточно. Достаточно программ для развития сельского хозяйства. У нас есть наглядный пример села "Ольгинка" в Успенском районе, где большая концентрация переселенцев с южного региона, которые обосновались достаточно твердо. Но большой концентрации в одном месте нет. Все приезжают и работают в разных сферах. Кто-то на алюминиевом заводе, если занимается сельским хозяйством, едет в село. Мы готовы предоставить, у нас есть в деревнях жилье недорогое, помочь купить им, каждой семье мы выделили по 7 тонн угля, чтобы зимой отапливались. Мы всячески будем мотивировать, чтобы они в Павлодарскую области были", - отмечает аким Павлодарской области Болат Бакауов.

Появятся в Павлодаре и новые спортивные объекты. В городе появятся новые биатлон и триатлон базы. На проект расширения Усольского канала потратят более 4 млрд тенге. Обновят и набережную. Ее длина увеличится до 9 км.

"Мы будем расширять канал. Сейчас проект еще не закончен. Насколько вы знаете, есть вопросы, которые поднимаются экологами. Мы сейчас работаем совместно с министерством сельского хозяйства. Проект может занять два года. Он не дешевый – более 4 млрд тенге. Триатлон и биатлон базы, 540 гектаров земли. Ранее был Мост, по которому люди ходили. Мы построили новый, и в целом будем развивать Усольский микрорайон. набережная была 6,3 км. Сейчас мы ее увеличим до 9 км. Это одна из точек притяжения. Многие формируют свой отпуск в Павлодаре", - рассказал Булат Бакауов, аким Павлодарской области.

Не обошел стороной Болат Бакауов и вопрос экологии в городе. Около 12 млрд тенге ежегодно выделяется для стабилизации ситуации – устанавливаются фильтры на предприятиях.

"По экологии хочу сказать, что первые наши крупные предприятия, когда мы объявили год экологии, очень сосредоточили на это внимание. У нас сегодня от 9 до 12 млрд тенге выделяется предприятиями, устанавливаются фильтра, каждый руководитель предприятия выходит на такую площадку и отчитывается перед населением. Мы пошли дальше. Начали детей воспитывать со школы по сбору для мусора. Например, магазин, где продаются батарейки, чтобы купить новую нужно сдать старую и получить скидку. Также продолжается большая работа по насаждению зелени в городе", - сказал Болат Бакауов.

Экологический вопрос не влияет на численность населения, уверены в акимате Павлодара. Из области уехали 25 тыс. человек. Прибыли 21 тыс. человек.


Павлодар :: 9 января 2019 21:44

 0    373

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео