°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    26

0

В избранное

В Павлодаре почтили память полицейских, погибших при исполнении служебного долга

Торжественное мероприятие приурочили ко Дню казахстанской полиции, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В церемонии возложения цветов к мемориалу погибшим сотрудникам органов внутренних дел принял участие аким области Асаин Байханов. Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто не вернулся со службы, после чего прозвучал салютный залп.

В памятной церемонии приняли участие руководство департамента полиции, представители совета ветеранов органов внутренних дел, сотрудники специальных и территориальных подразделений полиции, департамента уголовно-исполнительной системы, линейного отдела полиции, управления специализированной службы охраны и учебного центра.

Для сотрудников органов внутренних дел День полиции – это не только профессиональный праздник, но и день памяти о товарищах, которые до конца остались верны присяге и своему долгу.

За годы независимости Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей погибли более 800 сотрудников полиции. Среди них восемь павлодарцев, чьи имена навсегда вписаны в историю правоохранительных органов региона.

Капитан милиции Ахметкалы Тезекбаев, заместитель начальника Качирского РОВД, погиб летом 1997 года при задержании преступников на трассе павлодар – Омск. В пути один из злоумышленников выстрелил в офицера в упор. Несмотря на трагедию, преступники были задержаны. Сегодня его имя носит кадетский класс в районе Теренколь.

Инспектор дорожно-патрульной службы Ербол Сембаев погиб в феврале 1994 года на стационарном посту в Экибастузе. Во время проверки грузового автомобиля водитель нанес ему смертельный удар ножом в спину. Память о сотруднике увековечена ежегодным турниром по мини-футболу, который проводится в Экибастузе.

Молодые офицеры Мейрам Даулетов и Канат Сармантаев трагически погибли в июне 1996 года во время задержания особо опасного вооруженного преступника, который открыл по ним огонь в упор. До последних секунд они выполняли свой служебный долг.

Оперуполномоченный уголовного розыска Асылбек Бижанов погиб при выполнении оперативного задания. Фарид Какабаев, Ерлан Нуржанов и Харки Арли также отдали свои жизни, защищая покой и безопасность граждан. В честь капитана милиции Фарида Какабаева в селе Песчаное открыт именной кадетский класс.

После минуты молчания аким области Асаин Байханов и начальник департамента полиции Василий Скляр возложили цветы к мемориалу. К ним присоединились ветераны органов внутренних дел, руководители подразделений и действующие сотрудники. Цветы легли к подножию памятника как символ глубокой благодарности и уважения к тем, кто пожертвовал собой ради других.

Фото Валерия Бугаева 

Павлодар :: 3 часа назад

 0    26

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео