°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 часа назад

 0    41

0

В избранное

В Павлодаре показали красоту и силу тазы

В мероприятии участвовали около 40 собак разных возрастных групп, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Красоту казахской породы – тазы – показали на выставке ко Дню республики. Мероприятие стало частью программы по популяризации национального достояния.

– Участников представили в трех классах: щенки, юниоры и открытый класс. В качестве приглашенного судьи-эксперта выступил специалист из Алматы Батырхан Жакып. Собак оценивают в соответствии со стандартами породы. животные без документов также могут получить экспертное описание и оценку. Тазы, получившие высшие оценки, могут претендовать на получение родословной, – пояснила Президент региональной кинологической федерации «Альянс» Данара Сейтканова.

Среди участников были владельцы, которые на протяжении многих лет занимаются разведением казахских тазы и селекцией породы.

Житель Новочерноярки Александр Шкробко представил сразу восемь питомцев. Он рассказал, что более семи лет занимается селекцией тазы, которые, помимо отличительных внешних признаков, обладают охотничьими навыками и могут преследовать зайца и других животных.

– Есть у меня волкогон, охотники на корсака, лисицу. зайца. Последнего они гоняют в труднодоступных местах – горах, камышах. Но там добычу не подбирают, только в степи могут взять, – рассказал участник соревнований, объясняя, что он специально усложняет условия охоты для собак, чтобы развивать и проверять их ловчие качества. 

Он также сообщил, что оформил охотничий билет и планирует получить необходимые документы и лицензии для охоты на зайцев, лис и других разрешенных животных.

В хозяйстве Александра Шкробко больше 20 собак. Окрас казахских тазы может быть различным – от светлого до темного, включая белый, желтый и серый. По словам участника, цвет не важен, важно сохранение определенных характеристик породы, что требует целенаправленной селекции.

Организаторы выставки отметили важность дальнейшей популяризации казахской тазы и выразили надежду на продолжение поддержки подобных мероприятий со стороны городского акимата.

Павлодар :: 2 часа назад

 0    41

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео