Преимущественно ясно13.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 20 января 2021 17:04

 0    491

0

В избранное

В Павлодаре предложили ремонтировать по 15 километров сетей теплоснабжения ежегодно

В Павлодаре предложили ремонтировать по 15 километров сетей теплоснабжения ежегодно

Ход нынешнего отопительного сезона сегодня снова обсудили в областном акимате. Напомним, в городе неделю назад создали общественную комиссию, которая разбирается в причинах недогрева в некоторых домах и помогает с решением проблемных вопросов, связанных с отоплением, передает павлодар-онлайн.

Как сообщил на совещании аким Павлодара Ержан Иманслям, в городе работают четыре мониторинговые группы, которые изучают жалобы жителей на холод в квартирах. По последним данным, проблемными остаются четыре дома, расположенные по адресам Донецкая, 4, Академика Маргулана, 345/1, Бакинская, 8 и Ломова, 143. Там сейчас проводятся регулировочные мероприятия. Основной причиной отсутствия нормального отопления аким города назвал разрегулирование системы из-за коммунальной аварии, которая произошла в конце ноября.

Его слова подтвердил член общественной комиссии, директор региональной палаты предпринимателей Олег Крук, который сообщил, что после той аварии некоторые КСК демонтировали сопла в подвалах домов, что и привело к ухудшению гидравлического режима. 

- Мы предполагаем, что в тот период нужно было вводить режим ЧС и наделить какой-то орган полномочиями, чтобы он мог бы принимать самые жесткие меры к тем хулиганам, которые допустили снятие сопел. Тогда удалось бы избежать серьезных последствий, - высказал мнение Олег Крук.

Также он сообщил, что с учетом срока службы теплосетей в 25 лет, ежегодно в Павлодаре должны менять по 12-15 километров труб, на деле же у нас обновляется до девяти километров, а в прошлом году поменяли вообще 3,5 километра труб. Помимо этого, он обратил внимание на проблему бесхозных и частных сетей, которые, по мнению общественников, необходимо паспортизировать и передать в доверительное управление специализированной организации. 

В свою очередь, генеральный директор АО "павлодарэнерго" Олег Перфилов пояснил, что для нормального теплоснабжения Дачного и Усольского микрорайонов необходимо в этом году провести реконструкцию ТМ-42, акимат пока выделил на это миллиард тенге, подрядчик по конкурсу уже определился - это фирма "Ай-Су Мелиорация". Также в 2021-м нужно построить насосную станцию. При этом на реконструкцию тепломагистрали требуется еще около 1,7 миллиарда тенге. 

Выслушав представителей комиссии, Аким области Абылкаир Скаков отметил, что необходимо устранять проблемы с отоплением, в том числе и занимаясь модернизацией жилья. Он предложил составить паспорт технического состояния каждого проблемного дома. 

Для решения комплексных проблем с теплоснабжением будут разрабатывать программу с перспективой на несколько лет.

Архивное фото Валерия Бугаева
pavon.kz

Павлодар :: 20 января 2021 17:04

 0    491

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео