В областном центре действует карантинный стационар для лиц, прибывших из стран группы «А»: Китай, Южная Корея, Италия и Германия.
⠀
Сегодня аким города Кайрат Нукенов ознакомился с уровнем готовности санврачей и обеспеченности медикаментами на случай экстренных ситуаций.
⠀
В целях обеспечения безопасности населения нашего города экстренно был подготовлен отдельный пятиэтажный корпус Павлодарского областного противотуберкулезного диспансера.
⠀
«У нас есть возможность разместить до 150 человек. - рассказывает заместитель главного врача Лариса Саверская. - Прибывающих на карантин первым делом встречают доктора в противочумных костюмах. После, каждый потенциальный носитель опасного вируса проходит полный медицинский осмотр. Если есть подозрение на инфекцию, он отправляется в провизорную комнату до получения результатов анализов. В случае, если в течение 14 дней вирус проявит себя, пациента передают на попечение коллег инфекционного стационара, что расположен в областной инфекционной больнице».
⠀
В каждой двухместной палате есть душевая, в наличии необходимые средства личной гигиены: паста, щетки, полотенца, мыло и т.д. Предусмотрено индивидуальное питание. Контактировать пациенты могут только в пределах этажа, в зависимости от даты поступления.