°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 26 ноября 2024 17:20

 0    215

0

В избранное

В Павлодаре собрали дружных снох

В Павлодаре собрали дружных снох

Всё хорошее, чему их научили дома, они применят в семье мужа, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Помогает в этом молодым павлодаркам открывшийся недавно филиал республиканского общественного объединения «Ақ босаға» жас келіндер мектебі» («Школа молодых снох «Ақ босаға»). 

Его руководитель Гульден Аубакирова уверена, что возрождать традиции и укреплять семейные основы очень важно.

У казахов традиционно девочка считается гостьей в отчем доме, в свое время она выйдет замуж и создаст свою семью. «Барған жерімде бақытты боламын деп емес, бақытты қыламын» – девушка стремится выйти замуж не для того, чтобы стать счастливой самой, а сделать счастливыми тех, с кем она выбрала жить.

– Я вышла замуж в 20 лет, за 15 лет совместной жизни у нас с мужем родились три дочери и сын, – говорит собеседница. – Мне не пришлось жить со свекровью, у нее пять сыновей, мой муж четвертый. Мы, снохи, все очень дружны между собой, ведь не зря говорят «Абысын тату болса, ас көп» – «В том доме, где снохи дружны, всегда достаток». 

Гульден Аубакирова считает, что психологический климат в семье во многом зависит от женщины. В школе молодых келин учат не только вести домашнее хозяйство, но и сохранять добрые отношения с родственниками.

– Если увидели, например, в муже недостаток, назовите десять его плюсов, и этот недостаток окажется незначительным, – поделилась опытом Гульден. – В жизни всегда бывает хорошее и плохое, советую всегда видеть хорошее.

Школе «Ақ босаға» всего месяц. За это время её активистки приняли участие в областном фестивале национальной кухни «Ұлттық тағамдар», провели встречу «Жаксын келін – отбасы олжасы» с бабушками – членами общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол», мастер-класс со школьниками о значении таких украшений для волос, как шолпы и шашбау.

Напомним, для областного фестиваля национальной кухни «Ұлттық тағамдар» школа «Жас келіндер» испекла несколько видов баурсаков и подготовила куйрык бауыр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от павлодар қаласының “Ақ босаға” жас келіндер мектебі (@jas_kelinder_pavlodar)

Павлодар :: 26 ноября 2024 17:20

 0    215

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео