Преимущественно ясно16.9°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 31 мая 2025 17:20

 0    88

0

В избранное

В Павлодаре вспомнили трагичный период в истории

В Павлодаре вспомнили трагичный период в истории

Жители региона почтили память миллионов невинных жизней, оборванных в один из самых трагичных периодов нашей истории, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

аким области Асаин Байханов отметил, что массовые репрессии лишили Казахстан выдающихся деятелей науки, культуры и образования. Среди них – Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Жусипбек Аймаутов, Жумат Шанин и тысячи других, чьи имена стали символами стойкости и мужества. 

– Страшное время 30-х годов ХХ века унесло миллионы жизней, став причиной масштабной миграции и страданий. В те тяжёлые времена простые казахи делились последним с переселенцами, которых насильственно оторвали от родного дома и перевезли. Это стало уроком человеческости и взаимопомощи, – подчеркнул глава региона.

Асаин Байханов пожелал жителям области мира, согласия и уважения друг к другу.

– Пусть эти ужасные события никогда не повторятся, а примеры мужества и стойкости, доброты и взаимопомощи останутся в памяти поколений. Светлая память жертвам репрессий и голода, – сказал Аким области.

Напомним, что жертвами тоталитарного режима стали около 118 тысяч казахстанцев, из них 25 тысяч были расстреляны. В Павлодарской области только в период с 1920 по 1941 год пострадали более четырех тысяч человек.

Павлодар :: 31 мая 2025 17:20

 0    88

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео