Облачно3.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 декабря 2020 16:59

 0    663

0

В избранное

В Павлодаре за счёт бюджета отремонтируют дом-убийцу

13 лет с построенной по госпрограмме ипотечной многоэтажки по ул. Майры, 1 на головы прохожих падают семикилограммовые плиты алюкобонда

Еще во время строительства этого дома в шахте лифта с высоты обрушились уголки и раздробили череп стоявшему внизу рабочему. Мужчина погиб мгновенно. В ноябре 2006 года государственная приемочная комиссия приняла дом от подрядчика - ТОО "Ай-СУ Астана" в эксплуатацию, "не заметив", что строительная фирма отклонилась от проекта – наружные стены дома должны были быть из шлакоблоков, а оказались из менее прочных и плотных газоблоков и пеноблоков.

Жильцы вселились в этот дом летом 2007 года, первые облицовочные плиты вместе с утеплителем полетели уже осенью того же года. С тех пор обитатели дома-убийцы, а квартиры здесь покупали в основном молодые семьи с маленькими детьми, выходя из подъезда, бегут от родных стен как можно быстрее и дальше. Успевают не все – плиты ломали жильцам спины и руки, падали на детскую коляску, из которой за секунду до этого Родители успевали вытащить малыша. В 2014 году, к примеру, я писала о владелице квартиры № 1 Гульназит НУГЕРБЕКОВОЙ (на снимке), которая едва не лишилась рук.

- Я держала в руках пакет с пуховиком, он-то и смягчил удар, - рассказывала Гульназит. - И все-равно я упала и минут 15 не могла подняться. Была в шоке. Больше всего мы за детей боимся. В нашем доме очень хорошие, дружные семьи, рождаемость высокая, только в нашем подъезде за год в четырех семьях родилось по третьему ребенку.

Дружные квартировладельцы судились и выигрывали у фирмы "Ай-СУ Астана" иски в экономическом суде, строители лепили плиты назад, но держаться на газоблоках они не желали. В 2010 году гаранийный срок у генподрядчика истек, к тому же фирма, как сообщили тогда в горотделе строительства, была объявлена банкротом. Единственное, что смог сделать горотдел строительства – добиться через очередной Суд признания фирмы недобросовестным поставщиком. А жильцам предложили взять кредит на 15 лет (вдобавок к ипотечному, который до 2026 года) и отремонтировать облицовку дома по программе модернизации. Как подсчитали жильцы, каждой квартире это обойдется в несколько сот тысяч тенге.

Наконец, после десяти лет и сотни жалоб в самые высокие инстанции облицовку дома-убийцы решено восстановить за счет бюджета города, то есть – наших налогов.

- Согласно обращению жителей дома по улице Майры, 1 горотделом архитектуры подготовлен сметный расчет по ремонту здания, - сообщила Ratel.kz пресс-секретарь акима Павлодара Салтанат АКИМБЕКОВА. - акимат города Павлодара выделил 20 миллионов тенге на демонтаж алюкобонда с двух торцевых фасадов и монтаж металлосайдинга. работы планируют начать в декабре.

Есть ли гарантия, что новая облицовка удержится на горе-фасаде лучше старой, узнать не удалось.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Павлодар :: 2 декабря 2020 16:59

 0    663

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео