Солнечно13.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 14 апреля 2021 13:10

 0    267

0

В избранное

В Павлодарской области нескольких арендаторов лишили земель из-за пожаров на их угодьях

14.04.2021

Всего пойма и сенокосы региона занимают 247 тысяч га, насчитывается почти две тысячи землепользователей, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области расторгли договоры с пятью арендаторами земли в Майском районе и сельской зоне Аксу. Об этом сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Как пояснил руководитель управления земельных отношений Руслан Даутбаев, госорган может расторгнуть договор с арендатором или изъять землю по решению суда, если на участках не косят траву, они заросли сорняками, кустарниками и мелколесьем. Кроме того, причиной могут стать незаконные отжиги сухой травы.

- По действующему земельному законодательству и правилами рационального использования земель не допускается сжигать на полях пожнивные остатки, побочные продукты сельскохозяйственных культур. Эта норма закреплена также в действующих договорах аренды, которые заключается между отделом земельных отношений и землепользователем. Там указано, что землепользователь не должен допускать ущерба экологии и другим нормам, - рассказал Руслан Даутбаев.

По данным госоргана, в 2020 году договоры с пятью арендаторами расторгли из-за того, что они допустили пожары на своих участках. Ещё 12 землепользователей привлекли к административной ответственности.

- На сегодня имеем десять загораний. В пойме реки в основном сжигают стебли. Мы уже по Экибастузу работаем, выявляем людей, которые сжигают, чтобы создать для себя условия для сенокоса. Если происходит пожар, мы передаём координаты участка в управление земельных отношений, чтобы они определили землевладельца. Позже решение по ним принимают совместно с полицией, - отметил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Ернур Утегенов.

Спикер добавил, что по сравнению с прошлым годом показатели по пожарам в регионе снизились – стало на 27% стало меньше природных, на 2% загораний. За год пойма загоралась 104 раза.

Участок поймы напротив павлодарской набережной горит каждую весну. Он частично относится к территории города и землям гослесфонда Павлодарского района. Умышленный ли это поджог, специалисты точно не знают, но человеческий фактор рассматривают основной причиной.

- Бывают и умышленные поджоги. Каждый год горят островные участки, которые не закреплены за землепользователями. Туда можно добраться только на моторных лодках. Кто-то добирается и поджигает – либо отдыхающие, либо браконьеры, - сказал руководитель областного управления недропользования Кадылжан Сатиев.

По его словам, вдоль поймы ведомство выставляет 16 постов.

Напомним, с 12 апреля в регионе начался пожароопасный сезон. В дчс заявляли, что в регионе обсудят меры против пойменных пожаров и наказания для виновников.

Фото Константина Шелкова


Количество показов: 20

Павлодар :: 14 апреля 2021 13:10

 0    267

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео