Ясно21.5°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 27 июня 2023 19:20

 0    294

0

В избранное

В Павлодарской области половину гражданских дел решают при помощи бесед

В Казахстане существует около 60 ассоциаций, которые обучают медиаторов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.


По количеству рассмотренных дел при помощи медиации Павлодарская область занимает второе место по республике. Об этом стало известно на конференции медиаторов. Встречу организовали, чтобы познакомиться с ситуацией в регионе, обсудить то, что стоит улучшить в сфере.

– Во время конфликтности и напряжённости в обществе институт медиации как никогда важен. Основная цель в течение предстоящих двух лет – снизить нагрузку на наши суды до 30%. Есть большой спрос со стороны общества и судейского корпуса, – сказал советник председателя Ассоциации международной академии переговоров Азамат Нурлыбеков.

По мнению павлодарского «переговорщика» Ольги Кияшко, такой институт нужен, так как в процессе медиации выигрывают обе стороны, в отличие от судебного решения, когда судья принимает решение в пользу только одной стороны.

– Медиация – это процесс конфиденциальный. В отличие от суда люди могут договариваться о вещах, о которых они не хотели, чтобы знали третьи лица, –пояснила профессиональный медиатор.– Это выгодно и экономически: не нужно платить пошлину, нанимать адвокатов, юристов. Срок принятия соглашения сторон – также преимущество. Медиативные решения сразу уходят в исполнительное производство, минуя судебную инстанцию.

Как отметили организаторы встречи, нет данных о точном количестве медиаторов в стране, и рабочая поездка по регионам Казахстана призвана в том числе это установить. Также на конференции участники предложили создать единый информационный ресурс всех медиаторов страны, чтобы облегчить выбора клиенту.

Фото Константина Шелкова

Павлодар :: 27 июня 2023 19:20

 0    294

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео