°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 часа назад

 0    41

0

В избранное

В Павлодарской области проверили десятки тысяч домов

Сотрудники дчс усилили профилактическую работу в отопительный сезон, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В регионе продолжается масштабная информационно-разъяснительная работа по предупреждению пожаров и отравлений угарным газом. Особое внимание спасатели уделяют жителям частного сектора, использующим печное отопление.

По информации областного департамента по чрезвычайным ситуациям, за отчётный период специалисты обошли 37576 жилых домов, побеседовав с 60958 гражданами. Всего на учёте в регионе состоит 75778 домовладений. Таким образом, разъяснительную работу провели среди половины жилого фонда.

Кроме того, спасатели организовали 389 встреч с населением, в которых приняли участие 7249 человек, а также провели 497 инструктажей для 6468 жителей.

Активная профилактическая работа ведётся и через средства массовой информации. За отчётный период подготовлено 404 материала обучающего и информационного характера, в том числе 56 выступлений на телевидении, 98 – на радио и 250 публикаций в печатных изданиях.

Одним из важных направлений обеспечения безопасности остаётся установка датчиков угарного газа. В первую очередь такими устройствами оснащают дома социально уязвимых категорий населения, семей с детьми, пожилых людей и людей с инвалидностью.

На сегодняшний день в жилых домах Павлодарской области установлено 801 устройство. Как пояснили в ДЧС, эта работа проводится совместно с местными исполнительными органами и неправительственными организациями. Все домовладения, включённые в соответствующие списки социально уязвимых категорий населения, обеспечены датчиками.

При этом спасатели рекомендуют и другим владельцам частных домов самостоятельно устанавливать приборы, способные своевременно предупредить об опасной концентрации угарного газа.

При выборе устройства необходимо обращать внимание на его назначение, наличие сертификации и маркировки, срок службы и условия эксплуатации.

– Датчик угарного газа не заменяет соблюдение правил пожарной безопасности. Его основная задача – своевременно предупредить людей об опасности, чтобы они успели покинуть помещение и вызвать экстренные службы, – напомнили в департаменте.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделять исправности печного отопления. Перед началом эксплуатации печи необходимо проверять и при необходимости ремонтировать. Перед топкой должен находиться металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров, а дымоходы следует регулярно очищать от сажи – перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.

Также важно следить за состоянием дымовых труб, противопожарных разделок и отсутствием повреждений печной кладки.

Категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать контроль за ними малолетним детям, хранить топливо на предтопочном листе, сушить одежду рядом с источником огня и допускать перекаливание печи.

Не менее важно соблюдать правила электробезопасности: следить за состоянием проводки, не перегружать электросеть и не оставлять включённые обогреватели без присмотра.

Спасатели призывают жителей региона регулярно проверять работоспособность датчиков угарного газа, не оставлять детей одних в помещениях с работающими отопительными приборами и заранее объяснять им порядок действий при возникновении пожара.

В ДЧС подчёркивают, что соблюдение элементарных мер безопасности помогает предотвратить пожары, отравления угарным газом и сохранить человеческие жизни.

Ранее сообщали, что павлодарцы позаботятся о престарелых родителях по шпаргалке МЧС.

Павлодар :: 2 часа назад

 0    41

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео