°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 июля 2026 17:20

 0    88

0

В избранное

В Павлодарской области расширяют сеть отдаленных пожарных постов

В регионе продолжается развитие ведомственной программы МЧС «Ауыл құтқарушылары», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

программа направлена на повышение пожарной безопасности в отдаленных сельских населенных пунктах. До конца года в регионе планируют создать 18 новых и модернизировать 16 действующих пунктов пожаротушения, обеспечив защиту 32 сел. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Кайрат Шаймарденов.

По его словам, программа уже доказала свою эффективность. С начала года подразделения «Ауыл құтқарушылары» совершили 87 выездов на пожары и загорания. Одним из наиболее показательных примеров стала ликвидация степного пожара в Баянаульском районе, где сельские пожарные первыми приступили к тушению возгорания до прибытия основных подразделений дчс.

– Эта программа очень хорошо себя показала. Есть населенные пункты, которые находятся в 50, 100 и даже 200 километрах от районного центра. Пока государственная противопожарная служба доберется до места, пожар может значительно распространиться. Поэтому важно, чтобы первые силы были на месте уже в первые минуты после возникновения возгорания, – отметил Кайрат Шаймарденов.

В 2025 году в рамках программы в Павлодарской области было создано и модернизировано девять пунктов пожаротушения. В этом году работа продолжается.

На сегодняшний день уже открыт новый пожарный пост в селе Карасор Экибастузской сельской зоны, а также проведена реновация подразделений в селах имени Мамаита Омарова сельской зоны Аксу, Шикылдак и Бескауга. Кроме того, обновлены пожарные посты в селах Луганск Павлодарского и Агашорын Иртышского районов. В ближайшее время новые подразделения планируется открыть также других в селах.

Как отметил заместитель начальника ДЧС, реновация включает капитальный ремонт существующих зданий и создание комфортных бытовых условий для сельских пожарных. Каждый пункт представляет собой полноценное пожарное депо с теплым гаражом, диспетчерской, комнатами отдыха, средствами связи и необходимым оборудованием.

Минимальный штат каждого подразделения – четыре человека. На вооружении находятся пожарная автоцистерна, комплекты боевой одежды, пожарно-техническое вооружение и радиостанции.

По словам Кайрата Шаймарденова, программа реализуется совместно с местными исполнительными органами. строительство и ремонт пожарных постов финансируются за счет акиматов, а ДЧС обеспечивает подразделения техникой, средствами связи и оказывает методическую поддержку.

– Мы передаем в сельские подразделения пожарные автоцистерны после капитального ремонта, обеспечиваем их радиостанциями и связью. Местные исполнительные органы приобретают боевую одежду и пожарно-техническое вооружение. Таким образом создаются полноценные подразделения, способные первыми реагировать на чрезвычайные ситуации, – подчеркнул он.

В ДЧС отмечают, что программа «Ауыл құтқарушылары» фактически возрождает систему профессиональной пожарной охраны в сельской местности. Сегодня аналогичные подразделения открываются по всей стране, а их главная задача – максимально сократить время прибытия к месту пожара и тем самым сохранить жизни людей и их имущество.

Павлодар :: 9 июля 2026 17:20

 0    88

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео