°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 7 сентября 2026 23:20

 0    53

0

В избранное

В Павлодарской области суд защитил права сироты на жилье от государства

Девушку восстановили в очереди на квартиру, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области, в список очередников, нуждающихся в жилье из госжилфонда, ее включили в 2016 году по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Впоследствии функции по постановке на учет граждан, нуждающихся в жилище, и распределению мер государственной поддержки были переданы АО «Отбасы банк».

В этом году по результатам инвентаризации банк выяснил, что за супругом девушки-сироты уже зарегистрировано право собственности на недвижимость, и приостановил меры господдержки. 

«Применение такой меры, как приостановление предоставления государственной поддержки, законом не предусмотрено. Кроме того, законодательством установлен запрет на снятие с учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до получения ими жилища, несмотря на наступление обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1) и 5) пункта 1 статьи 73 закона. Указанная норма носит императивный характер», – сообщили в пресс-службе суда.

По данным суда, банк нарушил жилищные права и законные интересы девушки. 

«Суд признал действия банка незаконными и восстановил нарушенные права истицы на получение жилища из государственного жилищного фонда с сохранением даты ее первоначальной постановки на учет», – заключили в пресс-службе суда.

решение суда вступило в законную силу.

Павлодар :: 7 сентября 2026 23:20

 0    53

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео