Облачно4.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 13 мая 2021 13:10

 0    518

0

В избранное

В Павлодарской области запущен региональный инвестиционный штаб

13.05.2021

С его помощью в области намерены переформатировать работу по привлечению инвестиций, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.   

По информации пресс-службы акима области, о структуре и задачах регионального инвестиционного штаба рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Турсынгалиев. По его данным, на ближайшие 5 лет инвестиционный портфель Павлодарской области составил 151 проект на 1,9 триллиона тенге. Штаб будет не только тщательно сопровождать эти проекты, но и выявлять ниши для привлечения новых инвестиций.

- Выявление нишевых проектов может привнести в региональную экономику еще более 400 миллиардов тенге, - отметил Айбек Турсынгалиев. - Эту работу мы намерены вести через Министерство иностранных дел. К примеру, появился предприниматель, который хочет заниматься производством картофельных чипсов. У него есть земельный участок и определенные финансовые ресурсы, но ему нужен иностранный партнер, современные технологии и бренд. В этом случае мы «упаковываем» проект и направляем его в МИД, который передает инвестиционный заказ в казахстанские посольства по всему миру. После этот заказ отправляется на заводы, производящие картофельные чипсы. Получив обратную связь, мы вместе с нашим предпринимателем-заявителем будем рассматривать все возможности сотрудничества.      

Skakov i shtab investicii 1.jpg

Основной движущей силой регионального инвестиционного штаба станет оперативная группа, которая будет заниматься решением проблемных вопросов, мониторингом и привлечением инвестиций. В нее войдут не только работники государственных органов, но и представители финансовых институтов и других служб. Оперативная группа будет тесно взаимодействовать с инвестиционными офицерами, в роли которых выступят заместители акимов городов и районов. 

Важность этой работы именно на местах подчеркнул глава региона Абылкаир Скаков. Он поручил тщательнее прорабатывать новые бизнес-проекты, дающие рабочие места. Кроме того, по мнению акима, для их реализации уже сейчас необходимо готовить кадровый резерв.

- Инвестиции пойдут туда, где будет подготовлена база трудовых ресурсов, - подчеркнул аким Павлодарской области. - Мы должны вплотную взаимодействовать с нашими высшими учебными заведениями, чтобы знать, готовы ли они подготовить и переобучить нужных нам специалистов. Также в вузах должны понимать, какие кадры необходимы. В противном случае в 2025 году, к примеру, мы откроем новое предприятие, а рабочих рук для него может не оказаться. 

Абылкаир Скаков поручил изучать потенциал каждой отрасли в отдельности и пересмотреть пул инвестиционных проектов в сторону увеличения. Это касается акиматов тех городов и районов, где на 2021-2025 годы сегодня прогнозируют относительно низкое число проектов. Первые результаты работы регионального инвестиционного штаба рассмотрят уже на его площадке через месяц.

Количество показов: 17

Павлодар :: 13 мая 2021 13:10

 0    518

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео