Обновленный центр презентовали в областном департаменте полиции, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Старое оборудование ЦОУ эксплуатировали более 17 лет, пять устаревших ТВ-панелей следовало заменить из-за технического износа и частого выхода из строя. Также в центре не было единой платформы мониторинга 117 камер от разных производителей, систем видеоконференцсвязи, полноценной системы отображения данных, отсутствовала подсистема коллективной работы с оперативной информацией при принятии решений.
По поручению главы региона Асаина Байханова в этом году комплекс модернизировали для создания единой системы оперативного управления центр – область – город – район и повышения уровня общественной безопасности и правопорядка в области.
На сегодня модернизированная система ЦОУ является уникальным технологическим комплексом. В обновленном центре установили новейший LED-экран размером 9,6 x 3,6 метра с современной автоматизированной системой удаленного рабочего места. Кроме этого, в ЦОУ приобрели 117 новых камер, а старые смонтировали на других участках города, тем самым их количество удалось увеличить в два раза. Сюда же подключили 5622 камеры системы «Smart city», в онлайн-режиме вывели карты патрулей.
Заработала единая платформа управления и мониторинга. Камеры в автоматическом режиме вращаются на 360 градусов, при необходимости могут приближать или отдалять те или иные детали.
Все дежурные части автоматизированы. Появилась в обновленном центре и подсистема видеоконференцсвязи с функцией автонаведения для связи с остальными помещениями ЦОУ, районными и городскими отделениями полиции.
Основные задачи ЦОУ УП – прием сообщений, заявлений о преступлениях и происшествиях, обеспечение оперативного реагирования сил полиции и контроль за их своевременным прибытием на место происшествия; организация учета, регистрации, хранения и архивирования поступивших сообщений и заявлений.
Компьютерная система позволяет старшим инспекторам-дежурным смены наблюдать за исполнением мер, принятых по всем поступившим в центр сообщениям, корректировать решения дежурных и оказывать им помощь в сложных обстоятельствах.
В 2024 году сотрудники ЦОУ раскрыли 210 уголовных правонарушений и пресекли более восьми тысяч административных правонарушений.
Фото Валерия Бугаева