В клинике, аналогов которой нет в Казахстане, пациенты, перенесшие операцию на сердце или острый инфаркт миокарда, будут проходить второй этап реабилитации. Как оказалось, ежегодно в восстановительном лечении и медицинской реабилитации в Павлодарской области нуждаются не менее полутора тысяч пациентов.
- Это этап после ранней реабилитации, - рассказывает врач- кардиореабилитолог Салтанат Сатбаева. – Он необходим для того, чтобы пациенты знали, как в дальнейшем правильно питаться, распределять физические нагрузки и многое другое. Здесь с ними будут работать кардиореабилитологи, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты и психологи. Курс реабилитации рассчитан на 10 дней.
Центр разместился в помещении бывшего санатория «Денсаулык», где раньше оздоровление проходили пожилые люди. В здание завезли необходимый инвентарь, организовали палаты, подготовили набор медикаментов. Однако при этом клинике нужен капитальный ремонт, о чем врачи рассказали акиму Павлодарской области Булату Бакауову.
По словам медиков, в центре нужен бассейн, чтобы оказывать пациентам водные лечебные процедуры. Глава региона поручил рассмотреть возможность установки модульного бассейна и отметил, что привести здание клиники в полный порядок нужно до конца этого года.
Адиль Аскеров
Фото Валерия Бугаева