Облачно13.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 14 апреля 2021 17:00

 0    221

0

В избранное

В пойму Иртыша в Павлодаре выйдет конный патруль полиции

 14.04.2021

Его задача – отслеживать поджигателей пойменных лугов, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Об этом на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС рассказал заместитель начальника регионального департамента полиции Жаскайрат Каиров.

– Конный патруль полиции будет контролировать пойму Иртыша со стороны Аксу, – сообщил  Жаскайрат Каиров. – Патруль обеспечат радиостанциями, биноклями. Эти наряды будут выявлять людей, которые, как мы подозреваем, занимаются поджогами.  

Кроме того, в выходные дни полицейские совместно с пожарными планируют проводить профилактическую работу с дачниками.

По информации руководителя областного управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кадылжана Сатиева, лесоохранные учреждения готовы к пожароопасному периоду. Совместно с акиматами и полицией создали 21 мобильную группу. Вдоль Иртыша по пойме выставили 14 групп, которые будут отслеживать, кто заезжает в пойму.

– У вас есть списки тех, за кем закреплены луга в пойменной зоне, работайте с ними, – призвал аким области Абылкаир Скаков. – По какой причине в непроходимом месте может возникнуть пожар, если только не с целью сжигания сухостоя? Мы можем сузить поиски до конкретного списка людей и взять их на контроль. Надо выявлять и привлекать к ответственности виновных в поджогах. Они должны понимать неотвратимость наказания. 

Павлодарская пойма занимает 350 тысяч га, 36 тысяч из них расположены возле областного центра, где и происходит 90% всех пожаров.

Поднимался на совещании вопрос и о предстоящем купальном сезоне. С 1 июня полицейские приблизят свои патрули к водоемам, где часто купаются люди.

Глава региона поручил, чтобы акимы на местах создавали комфортные условия для купания на официальных пляжах. Кроме того, до начала купального сезона местные власти и спасатели должны будут усилить профилактическую работу среди школьников, которые летом выйдут на каникулы.

Напомним, с пятью арендаторами земли в Майском районе и сельской зоне Аксу расторгли договоры аренды. Договоры расторгают, если участки заросли сорняками, кустарниками и мелколесьем. Кроме того, причиной могут стать незаконные отжиги сухой травы.

В прошлом году было 104 загорания в пойме Иртыша. В дчс заявили, что идёт масштабная подготовка к пожароопасному периоду: утвердили план, создали запас ГСМ, готовят технику, проверили готовность лесохозяйственных учреждений совместно с территориальной инспекцией. В этом году в регионе зарегистрировали десять загораний, в основном они происходят в пойме Иртыша.


Иллюстративное фото Константина Шелкова

Количество показов: 38

Павлодар :: 14 апреля 2021 17:00

 0    221

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео