Павлодар :: 14 января 2019 20:06
0 368
0
В избранное
В Прииртышье готовы бороться с гнусом
Подготовку к борьбе против комаров и мошки обсудили в областном акимате.
Как отметили в управлении энергетики и ЖКХ, на сегодняшний день контракты со всеми подрядчиками заключены, а нужный объем биологического и химического препаратов уже закуплен.
Глава управления Ержан Иманзаипов сообщил, что около 499 млн тенге было потрачено на покупку почти 200 тысяч литров биопрепарата «Бактицид», 29 млн тенге – на покупку почти 4,5 тысяч литров химического препарата «Аверфос». Обработку будут проводить как на земле, так и на воде и с воздуха. К слову, в этом году площадь авиаобработок увеличена с 16 тысяч до 20 тысяч гектаров.
За процессом борьбы с гнусом будет наблюдать специальная научная группа.
- На сегодняшний день группа научного сопровождения разработала план-график мероприятий по борьбе с кровососущими насекомыми и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ. - Кроме того, с марта месяца научной группой проводится забор субстрата для определения видового состава, плотности и стадии развития личинок мошки.
В этом году работы по дезинсекции в городах и районах области будут проводиться за счет средств из местного бюджета. Однако конкурсные процедуры на поставку нужных препаратов и проведение обработок провели еще не во всех районах.
аким Павлодарской области Булат Бакауов остался недоволен нерасторопностью своих некоторых подчиненных.
- Квартала вам не хватило, чтобы разобраться с этим вопросом, - возмутился аким. – У меня такое впечатление, будто вы не отслеживаете текущие процессы. Кому будут нужны ваши препараты и обработки после 20 мая? деньги есть, а провести закупки не можете!
К слову, немаловажную роль в борьбе с комарами и мошкой играет сброс воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ.
Как сообщили в Иртышской бассейновой инспекции, если в прошлом году объем сброшенной в Иртыш воды составил 7,63 кубокилометра, то в этом году этот показатель составит 6,15 кубокилометра и река войдет в русло не позднее 14 мая.
Адиль Аскеров
Фото Валерия Бугаева
http://pavlodarnews.kz/
Павлодар :: 14 января 2019 20:06
0 368
0
В избранное
Теги:
Вечерние новости ирбис павлодар, Ирбис, Новости, Новости в павлодаре, Новости в павлодаре за сегодня, Новости ирбис павлодар, Новости казахстан павлодар, Новости павлодара, Павлодар сегодня новости, Павлодарские новости
Похожие новости
13 ноября 2025 17:50
13 ноября 2025 17:50
11 ноября 2025 14:50
Павлодарские танцовщицы показали высокий уровень подготовки...
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале
Мала 15 января 2024 18:37
У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Мала 15 января 2024 18:37
У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14803 0
3 августа 2018 12:30 14696 0
10 июня 2018 20:00 14779 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки





