Облачно4.1°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    353

0

В избранное

В Прииртышье наказали сельского фельдшера за несвоевременное сообщение о больном ребенке педиатру

В редакцию павлодар-онлайн обратилась жительница Павлодара Татьяна Коркина с жалобой на то, что ее 6-месячному сыну поставили несвоевременный диагноз, из-за чего ребенок оказался в реанимации инфекционной больницы. У ребенка диагностировали двустороннюю бронхопневмонию.

По словам женщины, ее сын Назар находился в совхозе Октябрьский Качирского района с бабушкой. У ребенка поднялась температура. Местные врачи, которые пришли по вызову, повышенную температуру связали с тем, что у ребенка режутся зубы. В конце концов мать забрала ребенка в Павлодар, там вызвала "Скорую", которая доставила малыша в тяжелом состоянии в инфекционную больницу.

В областном управлении здравоохранения подтвердили, что вызов обслуживала фельдшер Б. Муктурова и медсестра А.Гаер. Во время первого посещения 28 января, у ребенка наблюдалась температура 36,8. Общее состояние удовлетворительное. В легких дыхание без особенностей. Отмечалась выраженная припухлость нижних десен. Состояние оценено как реакция на прорезывание зубов. С 29 по 31 января на дому ребенок осматривался медсестрой А.Гаер. Она пояснила, что дома находился болеющий ОРВИ дядя мальчика, и родным рекомендовали ограничить контакт родственника с ребенком. 01 февраля у ребенка поднялась температура до 37,2, появился кашель. Назначено медикаментозное лечение. Бабушке рекомендовали проконсультироваться у педиатра в ЦРБ, но та отказалась ехать.

В пресс-центре облздрава подчеркнули, что медицинские работники проводили лечение ребенка согласно полученного в результате обследования анамнеза, однако они нарушили обязательную в этом случае процедуру и не поставили в известность старшего врача района и педиатра. Состояние здоровья детей возрастом до года на особом контроле.

Ребенка госпитализировали в инфекционный стационар областной детской больницы с диагнозом: Внебольничная двусторонняя бронхопневмония правой верхней доли, тяжелое течение. Дыхательная недостаточность 2 степени.

- На основании проведенного разбора медицинским работникам ФАП села Октябрьское фельдшеру Б.Муктуровой и медицинской сестре А.Гаер вынесли дисциплинарное взыскание – выговор. Кроме того, вынесено ходатайство перед комиссией о снятии стимулирующей оплаты у фельдшера Б.Муктуровой и медсетры А.Гаер, - прокомментировали в пресс-центре областного управления здравоохранения.

Назара выписали 9 февраля 2018 года в связи с улучшением состояния. Врачи локализовали интоксикационный, респираторный, бронхообструктивный синдромы, а также воспалительную инфильтрацию в легких.

http://pavon.kz

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    353

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео