нарушение выявили прокуроры, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как рассказали в прокуратуре Успенского района, при проверке законности конкурса по предоставлению права землепользования выявлены факты неправомерного начисления баллов. Это повлияло на результаты голосования и определение победителя.
Как выяснилось, нарушения напрямую затронули прозрачность процедуры и права участников конкурса.
Постановление акима района признано незаконным, руководитель отдела земельных отношений привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 173 КоАП с наложением штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей.
В прокуратуре отметили, что тем самым применили новые нормы Кодекса об административных правонарушениях, введенные в действие в этом году.
В новой редакции статьи 173 административного кодекса «Незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность» расширен круг лиц, теперь это не только государственные органы, но и должностные лица местных исполнительных органов, квазигосударственного сектора и естественных монополий, санкции статьи дифференцированы, предусмотрена ответственность и за повторное правонарушение.





