Новогодние торжества остались позади, и многие павлодарцы начали избавляться от елок. Используют горожане, по традиции, самый простой и доступный способ - складируют деревья у ближайших мусорных баков. Однако экологи и биологи называют такой способ утилизации — варварским.
От символа Нового года в нашем городе все избавляются абсолютно одинаково. Меняется только расстояние от подъезда до мусорных баков. Другой альтернативы, увы, нет. И что? На этом все?
- Да, все — говорит биолог Татьяна Пономарева. В Павлодаре с фантазией, к сожалению, очень туго. Елки попросту выбрасывают на мусорку. А это травма не только для окружающей среды, но и для маленьких детей.
-Как убеждать потом ребенка, что нужно беречь маленький прутик деревца, если такие мощные деревья взрослые люди просто так выбрасывают на улицу? Эта проблема связана с отсутствием экологического образования и просвещения,- считает Татьяна Пономарева, биолог.
В одной из городских многоэтажек люди додумались выбросить елку в мусоропровод. В результате - коммунальная авария. Сосна застряла между этажами, пришлось вызывать специалистов. Многие попросту оставляют деревья, воткнув их в Снег. Но даже если централизованно вывезут на городскую свалку, разлагаться материал будет невероятно медленно.
-Особенный вред создают елки, которые попадают на свалку. Они начинают, как и вся органическая составляющая бытовых отходов, гнить, разлагаться. При этом выделяется газ метан - это парниковый газ. Свалки горят, часто создавая вторичные загрязнения окружающей среды,- рассказала Светлана Могилюк, эколог.
Специалисты в этой сфере подсказывают предпринимателям успешный startup-проект, экономический эффект колоссальный. Полученную щепу с радостью будут приобретать в качестве эффективного удобрения.
-Мы бы имели и хорошую добавку к почве, сохраняли бы ей влагу, облагораживали с помощью этой щепы. Не было бы варварского отношения к природе. Экономические и экологические преимущества. Надо к этому подойти серьезно,- советует Татьяна Пономарева.
Специалисты советуют, перед тем как приобретать зеленый символ Нового года в следующий раз, обязательно подумайте над тем, как вы будете его утилизировать?
Irbistv. kz
Павлодар :: 21 января 2021 09:52
0 509
0
В избранное
Варварским назвали биологи способ утилизации новогодних ёлок в Павлодаре
Павлодар :: 21 января 2021 09:52
0 509
0
В избранное
Похожие новости
5 часов назад
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 11948 0
3 августа 2018 12:30 11777 0
10 июня 2018 20:00 11880 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки