Облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 8 апреля 2020 10:31

 0    1667

0

В избранное

Владельцы нескольких павлодарских торговых домов готовы снизить арендную плату на время ЧП

Владельцы нескольких павлодарских торговых домов готовы снизить арендную плату на время ЧП

Пока навстречу пошли девять торговых домов в городах региона. В областном акимате отмечают, что пытаются договориться со всеми владельцами торговых и других площадей, которые сдаются в аренду, передает павлодар-онлайн.

Заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов заявил о том, что пока не все крупные арендодатели готовы снизить плату за съем помещений. 

- Все арендные ставки по коммунальным объектам обнулились, мы подписали около 300 договоров о снижении ставки по арендной плате для коммунальных предприятий. Что касается частников, то мы не имеем прямых юридических инструментов для того, чтобы заставить их не брать деньги за аренду и вмешиваться в договорные отношения двух субъектов предпринимательства, - пояснил замакима.

Однако в областной администрации продолжают работу по заключению меморандумов между местными акиматами и крупными арендодателями о том, что на время ЧП они будут снижать арендную ставку либо в случае закрытия торгового дома обнулять эту ставку. Удалось подписать девять меморандумов с торговыми домами в регионе: шесть в Павлодаре - магазины "Арман", "Версаль", "Отау", "Барыс", "Гулливер" и "Сенiм", а также "Болашак", "Болашак+" и "Сити Молл" в Экибастузе. Так как время их работы ограничено, они будут снижать и арендную плату. В случае закрытия их на карантин арендаторы отделов в этих магазинах не будут оплачивать съем помещений. 

- Стоит отметить, что крупные торговые дома имеют большой запас прочности, на который мы рассчитываем. К тому же они, в первую очередь, имеют доступ к государственной помощи. Однако не все крупные арендодатели проявляют социальную ответственность, не все готовы оказать помощь и подставить плечо в трудное время, но мы с ними работаем и пытаемся донести, что мы делаем Общее Дело и, скорее всего, если сейчас они разорят своих арендаторов, после окончания режима ЧП к ним никто не придет, - пояснил Сакен Шаяхметов. 

Еще сложнее решить вопрос с менее крупными субъектами бизнеса, для которых сдача в аренду помещений является единственным заработком. Однако и с ними пытаются договориться. Стоит отметить, что это страновая проблема, особенно остро вопрос стоит в городах, где объявлен карантин и запрещена предпринимательская деятельность почти полностью. Ее решают на уровне правительства. 

 

pavon.kz

Павлодар :: 8 апреля 2020 10:31

 0    1667

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео