Это вопрос, можно ли их сыновьям служить в армии ближе к дому, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как рассказал начальник пресс-службы РгК «Шығыс» НГ РК Багдат Амангельды, комплектование Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан осуществляется путем призыва граждан на военную службу по экстерриториальному принципу.
- То есть, пополнение войск личным составом осуществляется за счет призывных контингентов, проживающих вне районов дислокации (формирования) воинских частей и соединений.
Но, в этом году с мая по июнь месяцы и только при комплектовании Национальной гвардии Республики Казахстан принцип экстерриториальности будет в компетенции своей области, - сказал Багдат Амангельды.
К примеру, призывник проживающий в городе Усть-Каменогорск имеет право призваться в города Семей и павлодар, а так же из городов Павлодар и Семей в город Усть-Каменогорск. То есть, в зоне ответственности регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.