°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 17 января 2019 20:38

 0    452

0

В избранное

Волонтерам, ремонтировавшим крышу 94-летнему ветерану ВОВ, предлагают работу в строительной фирме

О проблеме бывшего полевого санитара 94-летней Евдокии Поповой члены ОФ «клуб добряков павлодар» узнали случайно. Они позвонили ветерану, чтобы согласовать время, когда можно будет для нее принести продукты питания,
Евдокия Попова отказалась от продуктов и поделилась своей бедой - регулярный потоп в квартире из-за прохудившейся крыши. Живет пенсионерка на последнем этаже высотки по улице Естая, 83/1.
- На праздник поздравляли с акимата, я им рассказала о своей беде, обещали помочь, еще в КСК обещали, но никто не пришел, - пожаловалась ветеран войны.
Как объяснила пожилая Женщина, крышу ремонтировали, но некачественно. В дожди Евдокии Поповой приходится ставить на пол прихожей, кухни, балкона тазы и ведра, вылить собравшуюся воду пожилая женщина не в силах, зовет соседей.


- Евдокия Ивановна просила нас найти ей человека, который перекроет крышу, обещала оплатить его услуги, - рассказывает волонтер Меруерт. – Мы решили сделать по-другому. Для начала пригласили специалиста для составления сметы, он же должен был сделать эту работу. Потом сами закупили и завезли все необходимые стройматериалы. Было непросто поднять на 12-ый этаж, а потом и на крышу тяжелые руканы, мешки с песком и цементом. Много времени ушло на подготовку сливов, хотели чтобы те были качественные и идеально подходили под нужные размеры.


Все расходы на себя взял меценат, узнавший о проблеме пожилой женщины. Три дня Волонтеры помогали мастеру. Такую помощь он оценил, сделав 50-процентную скидку за свою работу.
Евдокия Ивановна сразу поставила волонтерам условие – обеды для рабочих она будет готовить сама. Впрочем, бабушка, несмотря на годы, до сих пор варит на зиму джемы и варенье.
На фронт Евдокия Попова попала в 17 лет. Служила в отдельном саперном батальоне полевым санитаром.
- Семь месяцев я провела на передовой, - делится ветеран. – Многие бойцы, получив легкое ранение, сразу возвращались в строй, кого-то приходилось тащить волоком в медсанчасть. Назвать цифру, сколько я спасла людей, не смогу, не считала. В боях за Будапешт получила сильную контузию и два месяца была немая, потом меня перевели в запасной полк. Домой вернулась в 1945 году.
Между тем «добрякам», помогавшим в ремонте, предложили работу в строительной фирме.
- Павлодарцы засыпали нас заказами - сделать крышу гаража, дома, но у нас есть основная работа, которую мы пока менять не собираемся, - рассказала Меруерт. - Однако все равно приятно, что люди оценили наши старания.
«Клуб добряков Павлодар» планирует сделать Евдокии Ивановне ремонт в квартире, после потопов остались грязные разводы и подтеки на потолке и стенах ее кухни.
 
Роза Мустафина
Фото автора

Павлодар :: 17 января 2019 20:38

 0    452

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео