Как пояснила руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства района Асия Жусупова, на строительство первого дома из республиканского бюджета был выделен 141 миллион тенге, второе здание обойдется государству в 162 миллиона.
- В декабре прошлого года временное жилье получила первая партия сельской молодежи, - поясняет Асия Жусупова.- Площадь каждой квартиры - 40 квадратных метров. Молодые люди перезимовали, в домах тепло, жалоб нет. В 2017 году выделены средства на строительство аналогичного жилья. работы, начатые в апреле, завершатся в сентябре. В роли подрядчика выступает ТОО «Портал-ПВ». Озеленение, посадка деревьев и детские площадки входят в проект.
Отметим, в районе также ведутся работы по строительству двух- и четырехквартирных домов, которые финансируют частные инвесторы.
- После завершения строительных работ мы выкупим эти дома за счет районного бюджета. В этом году планируется сдать 30 квартир, 16 из них построены за счет государства, возведение 14 профинансировали частники, у которых позже мы выкупим жилье. В прошлом году было сдано 20 квартир, четыре из них построены предпринимателями. В райцентре планируется строительство нового 24-квартирного жилого дома. Проектно-сметная документация на него разрабатывается, - сказала Асия Жусупова.
Отметим, всего в очереди на получение жилья стоит 571 житель Качирского района, 365 из них - дети-сироты.
Абзал Кабдраш
Фото автора
www.pavlodarnews.kz;