Небольшая облачность4.5°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 26 марта 2019 20:30

 0    410

1

В избранное

Второй за несколько лет подъездный козырек обрушился в Павлодаре

Второй за несколько лет подъездный козырек обрушился в Павлодаре

К счастью, и в этом случае обошлось без жертв, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Как сообщил заведующий сектором отдела жилищной инспекции Павлодара Нурлан Рашитов, ЧП произошло по адресу Железнодорожная, 3/1.
- Обрушение произошло в три часа ночи. Предварительная причина – износ железобетонной конструкции надподъездного козырька, поскольку дом был построен в конце 60-х годов. КСК и подрядные организации уже вывезли конструкцию на свалку. Восстанавливать козырек жители будут за свой счет – с помощью целевых сборов, - прокомментировал Нурлан Рашитов.
Напомним, в сентябре 2015 года агентство сообщало о похожем происшествии. Тогда обрушение прозошло в одном из подъездов дома № 120/1 по улице Чкалова, рухнул бетонный козырек. ЧП произошло утром, как раз в то время, когда Родители отводят детей в школу и садик. По счастливой случайности никто не пострадал. Тяжелая плита лишь заблокировала выход из подъезда, в результате некоторые жители опоздали на работу.
Два месяца назад на встрече с журналистами аким города Ануар Кумпекеев сообщил о начале обследования всех подъездных козырьков в городе.
По данным жилинспекции, за это время специалисты изучили железобетонные навесы над подъездами около 300 многоэтажек. При этом выяснилось, что порядка 40 % из них нуждаются в ремонте или демонтаже. В течение года в ведомстве обещают обследовать еще 700 многоэтажек.
Как отмечает Нурлан Рашитов, демонтировать один аварийный козырек жильцам подъезда обойдется в 50 тысяч тенге, установить новый навес облегченной конструкции из профлиста – около 200 тысяч, если бетонный, то он будет стоить дороже – в пределах 300. Позаботиться о ремонте и демонтаже козырька должны сами жильцы.
- Сегодня мы актируем аварийные козырьки, сообщаем об этом КСК, а дальше кооператив собственников работает с жителями в плане сбора денег, ремонта или демонтажа, - уточнил Нурлан Рашитов.
По данным жилинспекции, среди обследованных 300 многоэтажек внимания требуют 103 козырька в 39 домах.
К примеру, навесы над пятью подъездами дома 358 по улице Камзина имеют трещины, железобетонные плиты частично разрушены, оголены выступы металлической арматуры. Эти козырьки подлежат ремонту. А вот в доме по адресу: ул. Майры, 35 во втором подъезде конструкцию необходимо демонтировать из-за сквозных трещин в плите и разлома арматуры.
Также демонтировать рекомендовано козырьки первого, второго и третьего подъездов в доме 110 по улице Лермонтова, первого подъезда в доме по улице Кутузова, 18.
Внимания к себе требуют четырехэтажки и пятиэтажки 60-70-х годов постройки по улицам Естая, Ак. Бектурова, Павлова, Камзина, Чкалова, Геринга, Железнодорожной, Заслонова, Лермонтова, Кутузова, Толстого, Украинской.
Светлана Воронова
Фото архивное Today.kz

Павлодар :: 26 марта 2019 20:30

 0    410

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео