Солнечно22°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 января 2019 16:42

 0    336

0

В избранное

Выяснить, по каким причинам инвалиды отказываются от трудоустройства, намерены в Павлодаре

Для людей с ограниченными возможностями предусматриваются рабочие места на городских предприятиях и в организациях, передает павлодар-онлайн. Из бюджета выделяются средства на субсидирование работодателей, создавших специальные места для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Этот вопрос обсудили представители госорганов на коллегии областного управления занятости и социальных программ.

- Наболевшим вопросом является заполнение квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью на предприятиях. Количество установленной квоты на этот год составляет 1141 место. Из них на сегодняшний день заполнено 660. Проблемы заключаются в отдаленности рабочих мест, отсутствии требуемой квалификации, состоянии здоровья, а также нежелании самих инвалидов работать, - рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Кайрат Нурмагамбетов.

В Павлодаре в текущем году отказались от трудоустройства 14 человек с инвалидностью.

- Это особая категория. Наша позиция должна быть такая: не желают трудоустроиться, давайте предлагать другие вакансии, потому что кому-то не подходят условия работы, кому-то далеко, - заявил заместитель акима области Мейрам Бегентаев. - Мы должны проявить заботу. Я поручаю предлагать рабочие места неоднократно. Нужно изучить в каждом случае отказа причину, почему был получен такой ответ.

На реабилитацию инвалидов в этом году из бюджета было выделено более 910 миллионов тенге. Этот показатель до конца года обещано исполнить на 84,5 процента. За счет дополнительных средств, выделенных при поддержке акима области, люди с ограниченными возможностями обеспечены креслами-колясками для передвижения.

Проблемным остается вопрос обеспечения инвалидов ноутбуками с программным обеспечением экранного доступа и читающими машинами. Средняя стоимость такого компьютера, по информации Кайрата Нурмагамбетова, составляет 2,3 миллиона тенге, а читающей машины - 1,5 миллиона тенге. В связи с высокой стоимостью ежегодно в пределах лимита приобретается несколько единиц техники. В прошлом году было приобретено восемь таких ноутбуков, в этом - только два. Для решения проблемы требуются дополнительные средства на сумму 945 миллионов тенге.

Всего в Павлодарской области проживает 27699 человек с разными группами и категориями инвалидности, 2670 из них - дети.


Павлодар :: 21 января 2019 16:42

 0    336

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео