Преимущественно ясно25°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 31 августа 2018 12:57

 0    408

0

В избранное

Юбилейный «Иртышский меридиан» стартовал в Баянауле

30-й по счету межрегиональный слёт дружбы туристов Казахстана и стран СНГ в этом году посвящен 80-летию Павлодарской области и году экологии в регионе
В соревнованиях принимают участие 12 команд из Казахстана и России.
В этом юбилейном для «Иртышского меридиана» году праздник туризма и дружбы собрал более 200 человек.
Напомним, инициатором «Иртышского меридиана» стала газета «Звезда Прииртышья» в далёком 1987 году. Именно тогда, в восьмидесятые годы, в Павлодарской области стал широко культивироваться спортивный туризм – проводились соревнования по скалолазанию, горному туризму и спортивному ориентированию. А в самой газете появилась тематическая страница «Клуб туристов «Меридиан», которая объединила вокруг себя любителей и энтузиастов. Всё это привело к созданию в Павлодаре городского клуба туристов «Меридиан - 77», при этом цифра 77 обозначала меридиан, на котором географически расположен павлодар.Иртышский меридиан


В свою очередь в Экибастузе возник клуб «Прометей». Именно на базе этих клубов была сформирована сборная Павлодарской области для участия в республиканских и союзных соревнованиях. И в сентябре 1987 года на территории Баянаульского государственного национального парка состоялся первый межрегиональный слёт дружбы туристов Казахстана и России «Иртышский меридиан», организованный областной газетой «Звезда Прииртышья».
Сложная финансовая ситуация в конце девяностых привела к тому, что два года мероприятие не проводилось и новое дыхание слёт получил в 1999 года, когда стал проводиться областным управлением физической культуры и спорта. И сегодня «Иртышский меридиан» стал своеобразной визитной карточкой спортивного туризма в Павлодарской области.

В нынешнем году на слёт приехали команды из Омска, Астаны, Шымкента, Павлодара, Экибастуза, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и Баянаульского района. Участникам предстоит помериться силой и сноровкой в пятикилометровом кросс-походе, водном этапе на байдарках и продемонстрировать вокальное мастерство на конкурсе бардовской песне.
При этом на разных этапах соревнования нужно будет показать как теоретические знания, так и практические умения. К примеру, в числе испытаний будет даже состязание по кипячению чая в походных условиях, причём каждой команде выделяется всего по три спички.
Кроме того, в этом году судьи решили ввести своеобразное ноу-хау в кросс-походе – его будут проходить по две команды одновременно по параллельным маршрутам, тем самым появится соревновательный момент.
На торжественной церемонии открытия «Иртышского меридиана» выступили заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Нурлан Есембаев и главный судья соревнований, судья национальной категории Людмила Шепелева, поздравившие собравшихся с началом состязаний и пожелавшие участникам победы сильнейших.

Павлодар :: 31 августа 2018 12:57

 0    408

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео