В этом ей помог государственный орган, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как сообщили в региональном департаменте торговли и защиты прав потребителей, обращения по вопросам возврата товаров поступают регулярно.
Одна из покупательниц за 50 тысяч тенге приобрела парфюм в магазине Павлодара. Духи ей продали без упаковки. Дома горожанка поняла, что аромат ей не подходит.
– Она обратилась с письменной претензией в магазин и попросила оформить возврат, – рассказали в государственном органе. – Продавец не предоставил ответ в установленные законом сроки.
Между тем, согласно Закону РК «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение 14 дней с момента приобретения обменять товар на аналогичный другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации. Он также может обменять покупку на другой товар с соответствующим перерасчетом стоимости.
В департаменте покупательнице не отказали в помощи, поскольку товарный вид парфюма был сохранен. Ей помогли составить досудебную претензию. Получив такой документ, магазин принял решение вернуть покупательнице 50 тысяч тенге.
В ведомстве напомнили, что столкнувшиеся с аналогичной ситуацией павлодарцы могут обратиться в департамент торговли и защиты прав потребителей по адресу: г. павлодар, ул. Генерала Дюсенова, 9, либо направить обращение через Единую платформу приёма обращений E-otinish.gov.kz, информационную систему E-tutynushy.kz, а также по телефону горячей линии 8 (7182) 55-10-70.





