Решение остается за родителями - сообщил сегодня главный педагог Павлодарской области. Также он рассказал о готовности региона к новому учебному году: аварийных зданий и трехсменок нет. Нехватки учителей тоже.
За отказ отдавать ребенка в школу с 6 лет штрафовать не будут
В первый раз в первый класс осенью пойдут более 14 тысяч детей региона. Из них порядка 8 тысяч — шести лет. Будут учиться по одной программе с теми, кому уже семь. При этом — сидеть в разных кабинетах. Тем временем, на обновленное содержание в этом году переведут 4, 9 и10 классы.
- В этом учебном году в школьную программу вводятся новые предметы «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование», которые помогают старшеклассникам определиться с будущей профессией, - сообщил Динислам Болатханұлы, руководитель управления образования Павлодарской области.
Еще одно новшество от Министерства образования — электронные учебники для школьников. С 1 сентября их можно будет скачать на официальном сайте через QR коды. Заменить бумажные издания на планшеты хотят, чтобы разгрузить тяжелые портфели учеников. Однако в нашей области решили обойтись без использования гаджетов. Поэтому сейчас для младшеклассников закупают индивидуальные шкафчики.
- Они могут оставить свои книжки там, заниматься в классе по учебникам, а дома распечатанную книжку — лист, два листа уже заниматься по ним. Я думаю, что это оптимальное решение проблемы по тяжелым рюкзакам, - говорит Динислам Болатханұлы.
Также в школах региона намерены обучать подрастающее поколение не только наукам, но и заниматься творчеством. С начала учебного года откроются 100 кабинетов домбры. Музыкальные инструменты приобретают за счет спонсоров.
Фото взято из архива.
Павлодар :: 15 августа 2019 20:12
0 388
1
В избранное
За отказ отдавать ребенка в школу с 6 лет штрафовать не будут
Павлодар :: 15 августа 2019 20:12
0 388
1
В избранное
Теги:
Похожие новости
17 августа 2022 15:30
Школу и детсад на Втором Павлодаре временно отключат от воды...
16 августа 2022 15:30
Девять часов представители госорганов будут отвечать на вопросы павлодарцев...
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

Поддерживаю инициативу акима Павлодарской области Молодец так держать
К новости:
Благоустройство города должно проводиться с учетом предложений павлодарцев (ВИДЕО)

Учусь в одной из школ города Аксу Пав об Хотел сказать что у нас больше 600 учащихся в одной школе и я не понимаю почему мы все ещё не вышли на карантин
К новости:
Как будут работать школы Павлодарской области в условиях «красной» зоны
Видео
25 июля 2022 10:06 0 623 0
22 июля 2022 14:30 0 789 0
Два месяца исполнилось спасённым в Павлодаре косулятам (ВИДЕО)
21 июля 2022 21:30 0 616 0
«В этом году намного лучше»: известный журналист спросил павлодарцев о горячей воде