Кристина Рахманова показывает отсыревшие стены своего дома. Говорит, ждет, когда запустят котлован. Женщина, как и другие жители затопленных домов второго Павлодара, хочет оценить эффективность накопителя.
- В такую погоду дождливую нам просто не постирать, не помыться. Единственное, куда мы сбрасываем воду эту - наши септики, а септики все переполнены. Если мы будем еще воду выливать в такую погоду дождливую, то просто вода будет опять идти под дом, - сетует Кристина Рахманова, жительница дома № 70 по улице Муялдинская.
Котлован пока копают, воду откачивают. В строй накопитель введут позже. Поэтому в коммунальном предприятии продолжают принимать заявки. В день поступает около двадцати.
- Сегодня там работают на втором Павлодаре две машины, одна машина у нас обслуживает насосную на ДЖД, озеро-накопитель. В случае необходимости мы ее снимем и отправим, - сообщил Марат Жаншуков, директор КГП «Коммунсервис».
На предприятии заверяют, двух машин пока достаточно. Частников нанимать не стали. В день каждая совершает по десять рейсов и вывозит до 100 кубов воды. Судя по прогнозам синоптиков, перерыв у них наступит не скоро.