Преимущественно облачно0.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 июля 2018 21:02

 0    304

1

В избранное

Забор преткновения

конфликт клиники доктора Онипко с жильцами дома, которые отняли у медучреждения часть парковки, получил новое продолжение.

Как рассказывала «Версия» в ноябре прошлого года, жильцы дома №32 проспекта Независимости, обслуживаемого в КСК «Алем-2014», самовольно огородили металлическими столбами подаренную двору администрацией города воркаут-площадку, тем самым лишив расположенную здесь же клинику  доктора Онипко (РОТЦ «Грация») части парковки. Эту территорию медики больше двух десятков лет использовали для автомобилей своих пациентов, и на свои средства асфальтировали ее. Поэтому неожиданное появление здесь спортивных снарядов и ограждения, причем, установленных «втихую», без уведомления клиники, не могло не вызвать возмущения ее руководства.

- Можно ведь было разместить эти тренажеры так, чтобы не причинять вреда ни нам, ни им, - говорит помощник главврача клиники Наталья Горбунова. - А теперь левой части парковки мы лишены. Она - не для нас, сотрудники клиники не ставят здесь свои машины, чтобы освободить место для пациентов. У нас - больница, не увеселительное заведение, люди к нам приезжают больные. У нас ортопедический центр, многих пациентов наши сотрудники завозят в клинику от машин на колясках. Парковка для нас - необходимость, а не какая-то наша прихоть.

После обращения РОТЦ «Грация» в контролирующие организации, статус-кво был частично восстановлен - как рассказала журналистам старшая по дому Людмила Кондратьева, сотрудник управления по контролю за использованием и охраной земель предупредил, что за самовольную установку ограждения на земле общего пользования инициаторов ждет штраф в 200 тысяч тенге. Испугавшись этой карательной меры, жильцы дома срезали столбы ограждения. А клиника доктора Онипко решила узаконить свое право на пользование землей, которое  «исторически»  было за нею закреплено, для чего в декабре прошлого года руководство подало соответствующие документы в отдел земельных отношений города Павлодара. Но почему-то в этих бумагах, по мнению чиновников, постоянно чего-то не хватало, и процедура оформления аренды участка растянулась на долгие месяцы.

- А в марте нынешнего года нам неожиданно сообщили, что земельный участок, на который мы претендуем, уже сдан в аренду, причем  частному лицу. Как выяснилось позже - гражданке Яндульской М.В., - рассказал директор РОТЦ «Грация» Александр Махиня. - Вслед за этим последовали резкие движения на спорном участке - здесь вновь появилось металлическое ограждение, которое на сей раз захватило гораздо большую территорию и нагло уперлось прямо в ворота нашего медицинского учреждения. При этом, не только лишив клинику еще нескольких мест для парковки транспорта пациентов, но и создав неудобства для подъезда  колясочников и автомашин скорой помощи. Хуже того. Если, не дай Бог, в клинике, где есть и стационар с больными, случится какое-нибудь ЧП, то страшно представить, какие последствия могут ожидать людей из-за этого примыкающего к воротам металлического ограждения.

Почему получилось так, что один участок одновременно оформлялся на двух будущих владельцев? Или его с самого начала решили отдать частному лицу, а клинике просто пускали пыль в глаза? Эти и другие вопросы «Версия»  адресовала  руководителю отдела земельных отношений города Павлодара, а затем начальникам отделов архитектуры и градостроительства, физкультуры и спорта, а также департамента земельного кадастра.

Однако ни в одном из полученных ответов не содержалось какого-либо приемлемого для обеих сторон решения.

Тем не менее, этого конфликта можно было бы вообще избежать, окажись КСК более миролюбивым соседом. Юрист Джанабиль Исаев, например, убежден, что более неподходящего места для установки этой воркаут-площадки - рядом с парковкой - не найти. 

- Что касается воркаут-площадки именно в этом месте, мне кажется, что это просто чья-то прихоть, кто-то очень хочет насолить клинике, - считает юрист. - Иначе как объяснить этот конфликт? Ведь во дворе дома №32 по улице Кутузова (ныне - проспект Независимости - авт.) есть несколько участков, гораздо более подходящих для такой спортивной площадки. Может быть, только нужно немного очистить территорию от травы. Там больше места, и можно удобно расставить снаряды, чтобы на них было безопасно заниматься - на площадке около клиники они нагромождены друг на друга. Поэтому, сделав соскок с одного снаряда, можно удариться о другой. И асфальт на этой площадке не нужен - неосторожное падение - и самодеятельный спортсмен станет пациентом доктора Онипко, он как раз - травматолог. Одно утешает - что далеко идти за помощью не придется. Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Конфликт между жильцами дома и клиникой продолжается - пока ему не видно конца. И, судя по ответам на наши запросы, чиновники разрешить этот спор не в состоянии - только больше все запутали. Так что же делать медикам с забором преткновения, который сейчас буквально упирается в ворота их клиники? Смириться?


Павлодар :: 21 июля 2018 21:02

 0    304

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео