Земля в пойме Иртыша выдана частнику в нарушение земельного законодательства. Сегодня мы получили официальный ответ от природоохранной прокуратуры области. Надзорный орган изучил ситуацию и уже дал поручения соотвествующим госорганам. Частная фирма, занимающаяся добычей и реализацией щебня хотела организовать на особо охраняемой природной территории разгрузочный причал.
Как говорится в документах "без строительства". Однако на 2,4 га.земли, взятые в аренду с согласия Комитета лесного хозяйства РК, уже появились горы щебня, и почти уничтожен плодородный слой. Между тем в частной компании считают, что всё сделали по закону. Общественные слушания они назначили сами на 14 мая. Но экологи говорят, что эти процеду они должны были провести до начала каких либо работ на территрии заповедника. А прежде согласовать эти вопросы с местными органами власти, и представить проект ОВОС - оценки воздействия на окружающую среду. Однако этого сделано не было.
По договору заключённому с акиматом Павлодарского района эта земля входит в состав Ефремовского сельского округа. Передана частнику в аренду до 2022 года с оплатой 86 тенге в год.