°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 4 февраля 2019 11:45

 1    733

2

В избранное

Жителей Алюминстроя переселяют в недостроенные "хрущевки"?

Письмо в редакцию — приводится не полностью.
К Вам обращаются жители г. павлодар района Сарыарка (алюминстрой), с просьбой по содействовать в разрешении нашей сложной ситуации!

Из ответа на наш запрос в ГУ «Отдел строительства» там указано, что приемка и ввод в эксплуатацию построенных домов № 12 и № 15 будут произведены отделом строительства при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту. Ответ был подписан 23.11.2018 г.  А на запрос журналиста от 16.11.2018 г. тот же отдел строительства отвечал «… Жилой дом № 12 в микрорайоне „Сарыарка“ введен актом приемки объекта в эксплуатацию 20 ноября 2018 года.» 
Как же они приняли дом? Если в разных ответах одного и того же отдела разная информация??? Если судить по ответу данному мне 23.11.2018 г., то дом будет приниматься только тогда, когда полностью будет готов. А по запросу журналиста от 16.11.2018 г. Уже дом полностью готов и уже сдан в экспуатицию 20.11.2018. По факту заселяют только 2 подъезда (3 и 4), так как 1 и 2 подъезды еще не готовы! Где же логика? Где же правда? ОО «Нур-Отан» перенаправил Акиму города. Все перенаправляют друг другу, никто не хочет заниматься нашей проблемой. В итоге нет никаких сдвигов. 

Наш район попадает под снос, как ветхое жилье. Процесс сноса начался в 2013 году. На сегодняшний день из 159 осталось 85 двухэтажных не снесенных домов.
Изначально нам обещали, что предоставляемое жилье взамен наших домов будет соответствовать всем нормам и построено по современным требованиям планировки. Но предлагают нам дома в рамках «Экспреремнтального», панельного типа под строительными номерами № 12 и № 15. Данные дома типовые, построены на основе проекта 1977 года, по сути малогабаритная «хрущевка».
Жители домов снесенных ранее, получили просторные, современные квартиры, в домах построенных по новых стандартам выполненные из кирпича или крупнопанельного типа. Но на нас видимо бюджет закончился и городские власти решили сэкономить и построить самый бюджетный вариант дома.

Теперь перейдем к пожарной безопасности. В новых домах № 12 и № 15 отсутствуют пожарные лестницы и люки на балконах. Что нам делать в случае пожара? Как спасаться? На эти вопросы представители власти отвечают — «Всё по проекту! Проект прошел проверку!» Все правильно…. Проект типовой, как раньше говорилось 1977 года — только это по тому проекту не 9-тиэтажка, а 5-иэтажка, где по умолчанию, пожарные лестницы не предусмотрены. Из этих 5-и этажей, сделали 9 и даже не подумали, о том, что пожарные лестницы уже должны быть. Ведь во всех и в кирпичных, и панельных домах построенных до — есть пожарная лестница. Значит всем нужно спасаться от пожара, а нам нет?Сан. узел совмещенный и площадь его всего 3 кв. м. Стиральную машину поставить некуда, ни на кухне ни в ванной. Стены в ванной гипсокартон. 21.11.2018 года, мы попали на прием к Акиму города — где нам предложили только 3 варианта — либо мы переезжаем в дома № 12 и № 15. Либо мы съедем на съемное жилье, что уже не вариант, по примеру предыдущих таких жильцов. Когда их сносили, им по обещали хорошее, улучшенное жилье. Они (50 семей) жили в съемных квартирах 1,5 года, на что им предлагают этот же дом под номером № 12. люди не хотят туда ехать, но выбора у них уже нет. аким сказал, что финансирование закончилось, и либо они переезжают, либо живут за свой счет. На сегодняшний день некоторые люди заселяются в дом № 12, где готовы только 2 подъезда (3 и 4), а 1 и 2 подъезд не готовы вообще! Как же заселяют людей без сдачи дома в эксплуатацию? Без такой комиссии, которая принимает дом, можно опасаться такой же ситуации как сложилась когда-то в Караганде, когда упал панельный дом. Мы боимся въезжать в такой дом, где уверенность, что такого же не произойдет с нами?! Мы не против самого переезда, как в принципе, но против именно этих домов построенных именно этим застройщиком. Мы ведь все живые люди, и не нужно на нас экспериментировать!!! С Уважением, жильцы Алюминстроя. С Уважением, Пашкевич Юлия Юрьевна.

Павлодар :: 4 февраля 2019 11:45

 1    733

2

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

  геннадий7 декабря 2018 10:39

а как же согласование с пожарными?

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео