Письмо в редакцию — приводится не полностью.
К Вам обращаются жители г. павлодар района Сарыарка (алюминстрой), с просьбой по содействовать в разрешении нашей сложной ситуации!
Из ответа на наш запрос в ГУ «Отдел строительства» там указано, что приемка и ввод в эксплуатацию построенных домов № 12 и № 15 будут произведены отделом строительства при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту. Ответ был подписан 23.11.2018 г. А на запрос журналиста от 16.11.2018 г. тот же отдел строительства отвечал «… Жилой дом № 12 в микрорайоне „Сарыарка“ введен актом приемки объекта в эксплуатацию 20 ноября 2018 года.»
Как же они приняли дом? Если в разных ответах одного и того же отдела разная информация??? Если судить по ответу данному мне 23.11.2018 г., то дом будет приниматься только тогда, когда полностью будет готов. А по запросу журналиста от 16.11.2018 г. Уже дом полностью готов и уже сдан в экспуатицию 20.11.2018. По факту заселяют только 2 подъезда (3 и 4), так как 1 и 2 подъезды еще не готовы! Где же логика? Где же правда? ОО «Нур-Отан» перенаправил Акиму города. Все перенаправляют друг другу, никто не хочет заниматься нашей проблемой. В итоге нет никаких сдвигов.
Наш район попадает под снос, как ветхое жилье. Процесс сноса начался в 2013 году. На сегодняшний день из 159 осталось 85 двухэтажных не снесенных домов.
Изначально нам обещали, что предоставляемое жилье взамен наших домов будет соответствовать всем нормам и построено по современным требованиям планировки. Но предлагают нам дома в рамках «Экспреремнтального», панельного типа под строительными номерами № 12 и № 15. Данные дома типовые, построены на основе проекта 1977 года, по сути малогабаритная «хрущевка».
Жители домов снесенных ранее, получили просторные, современные квартиры, в домах построенных по новых стандартам выполненные из кирпича или крупнопанельного типа. Но на нас видимо бюджет закончился и городские власти решили сэкономить и построить самый бюджетный вариант дома.
Теперь перейдем к пожарной безопасности. В новых домах № 12 и № 15 отсутствуют пожарные лестницы и люки на балконах. Что нам делать в случае пожара? Как спасаться? На эти вопросы представители власти отвечают — «Всё по проекту! Проект прошел проверку!» Все правильно…. Проект типовой, как раньше говорилось 1977 года — только это по тому проекту не 9-тиэтажка, а 5-иэтажка, где по умолчанию, пожарные лестницы не предусмотрены. Из этих 5-и этажей, сделали 9 и даже не подумали, о том, что пожарные лестницы уже должны быть. Ведь во всех и в кирпичных, и панельных домах построенных до — есть пожарная лестница. Значит всем нужно спасаться от пожара, а нам нет?Сан. узел совмещенный и площадь его всего 3 кв. м. Стиральную машину поставить некуда, ни на кухне ни в ванной. Стены в ванной гипсокартон. 21.11.2018 года, мы попали на прием к Акиму города — где нам предложили только 3 варианта — либо мы переезжаем в дома № 12 и № 15. Либо мы съедем на съемное жилье, что уже не вариант, по примеру предыдущих таких жильцов. Когда их сносили, им по обещали хорошее, улучшенное жилье. Они (50 семей) жили в съемных квартирах 1,5 года, на что им предлагают этот же дом под номером № 12. люди не хотят туда ехать, но выбора у них уже нет. аким сказал, что финансирование закончилось, и либо они переезжают, либо живут за свой счет. На сегодняшний день некоторые люди заселяются в дом № 12, где готовы только 2 подъезда (3 и 4), а 1 и 2 подъезд не готовы вообще! Как же заселяют людей без сдачи дома в эксплуатацию? Без такой комиссии, которая принимает дом, можно опасаться такой же ситуации как сложилась когда-то в Караганде, когда упал панельный дом. Мы боимся въезжать в такой дом, где уверенность, что такого же не произойдет с нами?! Мы не против самого переезда, как в принципе, но против именно этих домов построенных именно этим застройщиком. Мы ведь все живые люди, и не нужно на нас экспериментировать!!! С Уважением, жильцы Алюминстроя. С Уважением, Пашкевич Юлия Юрьевна.





