Павлодар :: 14 января 2019 09:40
0 345
0
В избранное
Жительница Павлодара лишилась зрения из-за медицинской ошибки
В поисках другой справедливости жительница Павлодара Татьяна Заступ. Она ослепла после стандартной операции по удалению полипов в носу. В попытке выяснить причины за четыре месяца Женщина побывала в различных клиниках, в том числе и российской. Заключение судмедэкспертов подтвердило ее догадки: зрение пропало из-за медицинской ошибки.
Татьяна Заступ полтора года испытывает стресс и дискомфорт. В 2015 году она обратилась в частную клинику для удаления полипов в носу.
Полипы - разрастания на слизистых оболочках. В носу, как правило, возникают после инфекционных заболеваний и затрудняют дыхание. Встречаются довольно часто.
операция по удалению полипов считается несложной, но что-то пошло не так. врач Сергей Янус задел верхнюю стенку гайморовой пазухи, которая примыкает к нервным окончаниям глаза.
ТАТЬЯНА ЗАСТУП, жительница г.павлодар:
- Ориентироваться в пространстве мне тяжело, потому что с правой стороны я не вижу совсем, и нагрузка идет на здоровый глаз, который надо постоянно поддерживать различными каплями, ездить на осмотр. Здесь сказали, что не смогут ничем помочь, разводят руками. Хотя бы здоровый глаз чтобы хорошо видел - вот моя задача.
Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала: зрение потеряно именно из-за повреждений, полученных во время операции. Здоровью нанесен тяжкий вред. Однако наказать врача не получилось.
БАЯН МАГЗУМОВА, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области:
- В связи с тем, что вступил в силу закон об амнистии, в декабре 2016 года уголовное дело было прекращено производством.
Женщина обратилась в гражданский Суд с требованием возместить ей моральный ущерб, но частная медицинская клиника предлагала заключить соглашение о примирении. Но заплатить требуемую Татьяной сумму отказалась. В самой клинике особо подчеркнули, что врач, проводивший операцию, не бросил пациентку и ездил с ней на консультацию в Алматы. Но, по мнению Татьяны Заступ, не велика заслуга: ведь мало того, что женщина потеряла здоровье, но даже извинений за полтора года от доктора и руководства клиники так и не услышала
Алия Алмухамбетова, Марат Тимуров
http://31.kz/
Павлодар :: 14 января 2019 09:40
0 345
0
В избранное
Похожие новости
13 часов назад
13 часов назад
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 13822 0
3 августа 2018 12:30 13682 0
10 июня 2018 20:00 13758 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки