Ясно16.7°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 6 февраля 2024 12:46

 0    79

0

В избранное

Вирус папилломы человека: вакцинация стартует в Мангистау в сентябре

Баян Бекетова о вакцине от ВПЧ. Фото автора
Как заявили врачи-онкологи, Рак шейки матки (РШМ) – это единственный вид рака, который можно предотвратить путем вакцинации от вируса папилломы человека.

- РШМ – это единственная онкопатология, которую можно предотвратить на 100%. На уровне мировой науки было доказано, что в 99,7% причиной РШМ является вирус папилломы человека. До 80% сексуально активных мужчин и женщин приобретают ВПЧ в течение жизни, 75% инфицирования приходится на начало половой жизни. В течение нескольких лет инфицированная ВПЧ Женщина приобретает предраковое заболевание шейки матки. вакцинация будет проводиться среди девочек 11 лет (до первого опыта половой жизни) в школах с согласия родителей. Платно могут привиться женщины до 40 лет, - рассказала Баян Бекетова, врач онкоцентра, кандидат медицинских наук.


Со слов врача, в России прививка от ВПЧ – признанный метод защиты от онкологических заболеваний. А в ряде европейских стран вакцинация от ВПЧ включена в государственную программу с 2008 года.

- И если у нас в Казахстане РШМ входит в пятерку «лидеров» среди онкологических заболеваний, то в странах Европы и в США этот вид рака смогли почти полностью побороть, - подчеркнула врач.


Прививка от ВПЧ будет делаться дважды, противопоказаний, как заверила Баян Бекетова, у вакцины нет. Задача иммунизации – предотвратить рак шейки матки.

- Вакцин от ВПЧ на рынке несколько, мы пока не можем сказать точно, какая из них будет приобретена Казахстаном. Но знаем, что вакцина европейского или американского производства прошла клинические испытания и имеет соответствующий сертификат, - резюмировала Баян Бекетова.


По данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, в нашей стране в структуре онкопатологии среди женщин РШМ занимает второе место после рака молочной железы. В большинстве случаев именно вирус папилломы является причиной развития рака шейки матки, говорится на сайте института.



Казахстанские :: 6 февраля 2024 12:46

 0    79

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео