В Прииртышье проходит оперативно профилактическое мероприятие по борьбе с наркобизнесом «Кокнар-2018», в котором задействована кинологическая служба,
Об этом агентству рассказал начальник пресс-службы регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии РК Багдат Амангельды.
- За время ОПМ, которое стартовало в области с 30 июля, старший инструктор группы специалистов кинологической службы взвода боевого обеспечения воинской части 5512, сержант Ильсур Хайруллин со служебной собакой Аресом привлекался к поиску наркотических средств 25 раз. Напарники искали Наркотики на «ККП Иртыш», в аэропорту, на ЖД вокзале, футбольном стадионе и других многолюдных местах. Все 25 выездов были успешны, в общей сложности Ильсуру и Аресу удалось обнаружить более двух килограмм марихуаны, 50 грамм героина и амфитомина, - рассказал Багдат Амангельды.
Как отметил начальник пресс-службы, Ильсур Хайруллин в паре с бельгийской овчаркой Аресом принесли воинской части 5512 командования «Шығыс» 80 процентов всех успешных результатов поисков наркотиков.
- В одном из случаев собака нашла запрещенное вещество в салоне маршрутного автобуса №38 «павлодар-Ленинский», - рассказал Багдат Амангельды. - 34-летний Мужчина вез черный пакет, в котором находились пятилитровая пластиковая бутылка с веществом растительного происхожения весом около 800 грамм. Горловина бутылки была дополнительно закрыта бумажными вставками, обмазанными краской. Но это не помешало служебному псу найти наркотик.
Отметим, ОПМ «Кокнар-2018» продлится до 30 октября.
Карлыгаш Жексенова
Фото предоставлено Багдатом Амангельды