В городском акимате рассказали о мерах поддержки для граждан, которые переселяются из трудоизбыточных регионов и сельской местности в областной центр, передает павлодар-онлайн.
В прошлом году по программе «Еңбек» в Павлодар переехало 44 семьи, или 202 человека.
В госоргане отметили, что приоритетом в добровольном межрегиональном переселении пользуются молодые люди в возрасте до 29 лет, в том числе воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет, а также выпускники в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары — индустрияға!» («Серпін»); молодые специалисты, недавно закончившие вуз или колледж; люди, потерявшие работу в результате сокращения рабочего места или ликвидации предприятия, и выпускники из числа сельской молодежи, обучающиеся в регионах по квоте.
В рамках госпрограммы добровольным переселенцам оказывают помощь, предоставляя средства на переезд, возмещая расходы на аренду жилья и оплату комуслуг, направляя на курсы переобучения, оказывая содействие в трудоустройстве
-Участникам программы и членам их семей предоставляется материальная помощь на переезд — единовременно в размере 35 МРП, или 88 375 тенге на каждого члена семьи, — рассказали в акимате.
Помимо этого, семьи получают деньги на аренду жилья в течение года. Для переселившихся в город сумма составляет 20 МРП на одного человека, 25 МРП — при количестве членов семьи от двух до четырех, 30 МРП — при количестве членов семьи пять и более.
В 2019 году в город Павлодар переехала 21 семья в составе 113 человек. Общая сумма оказанной социальной помощи составила 38,2 миллиона тенге. переселение происходит по двум направлениям: из трудоизбыточных Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Туркестанской и Кызылординской областей и города Шымкента в трудодефицитные области, а также внутриобластное переселение — из сел с низким экономическим потенциалом развития в города областного или районного значения
Павлодар :: 20 августа 2019 14:30
0 538
0
В избранное
38 миллионов тенге получили в этом году переселенцы, выбравшие Павлодар в качестве постоянного места жительства
Павлодар :: 20 августа 2019 14:30
0 538
0
В избранное
Теги:
Похожие новости
6 часов назад
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14182 0
3 августа 2018 12:30 14043 0
10 июня 2018 20:00 14110 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки