°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 5 января 2024 22:20

 0    191

0

В избранное

Более 200 павлодарцев обратились к общественникам «Әділдік жолы»

Специалисты довели каждое обращение до логического конца, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказала руководитель областного филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Нургуль Каирденова, за 2023 год в филиал обратились 242 жителя региона по различным вопросам. 

– По каждому обращению мы тщательно разбираемся, ведь люди приходят, когда нарушаются их законные права, а не просто жаловаться, – пояснила Нургуль Каирденова. – Волонтеры провели около 30 приемов.

К административной ответственности в области привлекли 17 руководителей, к дисциплинарной – 71 чиновника. Нарушители получили более 4,2 миллиона тенге штрафов.

Во всех регионах страны с 5 января «Әділдік жолы» запустил проект «Заң Үстемдігі» по повышению правовой грамотности казахстанцев. Основная цель – сформировать в обществе атмосферу нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции. В проекте могут участвовать все казахстанцы, которые хотят сообщить о проблемах и коррупции в любой сфере. В колл-центре 1463 и на сайте Adildik.kz специалисты дают правовые консультации и помогают с вопросами.

– Мы должны стать обществом, в котором даже мысль совершить правонарушение, дать взятку или поднять руку на слабого будет порицаема и преступна, – подчеркнул исполнительный директор «Әділдік жолы» Дидар Смагулов. – Наша команда, активно проработав два года, на деле убедилась, что есть пробелы в правовой грамотности. 

За два года «Әділдік жолы» рассмотрело около восьми тысяч обращений казахстанцев. Они поступали на сайт adildik.kz и в колл-центр 1463. Антикоррупционные волонтёры уверены: если казахстанцы будут лучше знать законы и правила, преступлений будет меньше.

Благодаря деятельности «Әділдік жолы» за различные нарушения к административной ответственности в стране привлекли 1206 людей, которые оплатили вернули в госбюджет более 800 миллионов тенге. Возбуждено 76 уголовных дел.

Павлодар :: 5 января 2024 22:20

 0    191

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео