Облачно16.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 30 ноября 2019 13:27

 0    1284

0

В избранное

Более половины казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты

Более половины казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты

Более половины казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты, считает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде первого президента Казахстана Камилла Ковязина.

«58% респондентов живет от зарплаты до зарплаты. Совокупный доход большинства казахстанских семей составляет от Т50 тыс. до Т200 тыс. Медианная зарплата составляет Т43 404 (то есть 50% казахстанцев зарабатывают менее этой суммы, 50% – более – КазТАГ). С 2017 года доля людей, живущих в режиме жесткой экономии, выросла на 9%», - сказала Ковязина в ходе экспертного обсуждения «Потребление казахстанцев: оптимистичная статистика или сигналы бедствия», состоявшегося во вторник.

К тому же, 43% опрошенных больше половины своего дохода тратят на питание, но тем не менее, каждая третья семья экономит на питании.

«Это негативный показатель. В развитых странах на продукты питания тратится, как правило, не более 15% доходов. Если на продукты питания уходит половина доходов, то человеку не хватает на одежду, на развлечения, то есть их потребление весьма сужено. Досуг – первая статья экономии у казахстанцев, более 70% опрошенных экономят именно на отдыхе вне дома, даже не имеют средств на походы в кино и кафе», - говорит Ковязина.

При этом исследователь сообщила, что из-за низкого уровня доходов у казахстанцев нет возможности накоплений. По ее наблюдениям, если в 2017 году каждый пятый опрошенный говорил, что имеет возможность откладывать какие-то средства, то к 2019 году этот показатель снизился до 15%. Более того, начиная с того же 2017 года казахстанцы влезают в долги: порядка 44% опрошенных занимали деньги, в том числе и брали потребительские Кредиты, что тоже нельзя считать позитивным показателем.

«Стремление решить свои текущие проблемы за счет кредитов ведет к ухудшению финансовых возможностей, казахстанцы просто вгоняют себя в кабалу», - полагает Ковязина.

Как итог, она сказала, что так или иначе наблюдается снижение покупательной способности казахстанцев.

С ней солидарен главный редактор делового журнала «Эксперт Казахстан» Сергей Домнин. По его прогнозу, в 2020 году номинальный рост доходов в Казахстане сохранится, но при этом сохранятся предпосылки для роста потребительских цен, и как следствие, замедление роста реальных доходов населения.

Руководитель аналитической группы «Кипр» Ерлан Смайлов, анализируя структуру потребления, приходит к выводу, что значительная доля казахстанцев является не средним классом, не нуждающимся в поддержке, а вполне может быть отнесена к работающей бедности, доходов едва хватает на то, чтобы покрывать текущие нужды и не влезать в долги.

«В таком состоянии население едва ли может рассматриваться как устойчивый партнер государства в его проектах модернизации. Налицо риск воспроизводства поколенческой бедности и существенного снижения качества человеческого капитала», - резюмировал эксперт.

Казахстанские :: 30 ноября 2019 13:27

 0    1284

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео