Приходит ученик к Учителю и говорит:
-
«учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»
-
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
-
« Что изменилось?» - спросил он ученика
-
«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик. «Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»
-
«А кофе?» – спросил ученик.
-
« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
-
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами
обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».
Павлодар :: 28 мая 2019 07:00
0 613
0
В избранное
Чашка кофе. Утренняя притча
Павлодар :: 28 мая 2019 07:00
0 613
0
В избранное
Похожие новости
26 июня 2025 14:50
26 марта 2025 17:50
14 марта 2025 17:50
Искал внутренний свет: что помнят павлодарцы об авторе фото группы «Кино»...
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14203 0
3 августа 2018 12:30 14064 0
10 июня 2018 20:00 14133 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки