°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    23

0

В избранное

Домбра с раковиной моллюска «казахского Страдивари» хранится в Павлодаре

Уникальный музыкальный инструмент создан народным мастером Камаром Касымовым, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Камар Касымов – уроженец села Торайгыр Баянаульского района. Он стал первым казахским мастером декоративно-прикладного искусства, чьи работы неоднократно выставлялись на международных экспозициях и получили широкое признание.

Некоторые из его произведений можно увидеть в областном историко-краеведческом музее имени Г.Потанина. По словам сотрудника музея Женисбека Кадырулы, Камар Касымов, будучи членом Союза художников Казахстана, внёс значительный вклад в развитие национального орнамента, живописных мотивов и их художественного применения.

– Он также известен как один из мастеров, изготовлявших музыкальные инструменты для первого состава оркестра народных инструментов имени Курмангазы, созданного в 1934 году. Инструменты стали частью этого легендарного коллектива. Сегодня в постоянной экспозиции представлены домбра, жетиген, кылкобыз, шертер, даулпаз, сазсырнай, шанкобыз, асатаяк, шынкылдек, наркобыз, дабыл, торсылдак и другие традиционные инструменты, – рассказал Женисбек Кадырулы. 

Особое внимание привлекает домбра, украшенная раковиной морского моллюска. Изысканная техника стала визитной карточкой мастера.

– Это не просто инструмент – это живая история музыки, воплощённая в дереве. Домбра, созданная Камаром Касымовым, занимает почётное место в экспозиции музея. Она передаёт дух и культурную глубину целого народа, – отметил экскурсовод. 

Камар Касымов внёс вклад не только в казахстанскую культуру, но и в развитие искусства в Баян-Олгийском аймаке Монголии, где основал казахский национальный ансамбль. За заслуги в области культуры он был награждён орденом «Алтын кадак» и удостоен звания почётного гражданина. 

Исследователи отмечают, что Камар Касымов достиг уровня выдающегося мастера-инструменталиста. Его стремление сохранить аутентичность звучания, форму и дух казахских инструментов позволило ему стать признанным специалистом по музыкальным инструментам.

В 1957 году, во время гастролей оркестра имени Курмангазы в Китае под руководством дирижёра Шамгона Кажыгалиева, от имени Правительства Казахстана Камар Касымов преподнёс кобыз собственного изготовления председателю КНР Мао Цзэдуну.

За вклад в музыкальное наследие его по праву называют «отцом казахских музыкальных инструментов». Сегодня его изящные творения хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Алматы и Семея.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    23

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео