Облачно9.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    383

0

В избранное

«Хан Қорық» объединяет.

Познакомиться с тайнами древних захоронений, покорить знаменитую вершину Акбет, прикоснуться к легендам и мифам Баянаул и другие уникальные возможности подарил своим участникам международный молодежный фестиваль «Хан Корык», прошедший с 24 по 29 июля на территории Баянаульского национального парка.

В этом году впервые в рамках программы «Туған жер» при поддежрке Казахстанского географического общества Qazaq geography фестиваль прошел в Павлодарской области. Со-организаторами выступили Павлодарский педагогический институт, Павлодарский дом географии, а также центр развития молодежных инициатив управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области. Среди участников – студенты 14 казахстанских и 4 зарубежных вузов. Основной частью программы стали научно-познавательные мастер-классы по трем направлениям: географическое, археологическое и экологическое.

Археологическая лаборатория дала участникам фестиваля редкий шанс собственными руками восстановить исторические памятники. Среди них наибольший интерес исследователей Margulan centre под руководством Тимура Смагулова, в команде с которыми и работали студенты, вызвала каменная гробница эпохи бронзы, в которой были найдены останки младенцев и взрослой женщины. Другая могила принадлежит, судя по предметам, мужчине-воину, представителю Андроновской культуры. На одной из площадок ребята сумели восстановить первоначальный вид оградок-валунов – так, как они стояли две тысячи лет назад. Как рассказал Тимур Нурланович, эти находки станут базой будущего арехологического музея под открытым небом:


- Как правило, экспонаты в обычных музеях под стеклом слишком статичны и не дают в полной мере представления об эпохе, которой принадлежат. Мы планируем создать памятники «в контексте» естественной окружающей среды. Конечно, музей будет обладать всеми необходимыми современными техническими средствами для защиты от вандалов и удобства посетителей: смотровые площадки, информационные щиты и другое. Пока мы работаем над созданием двух музеев: это «Долина гробниц» в урочище Кемпыртас и «Курган с усами» на оз. Торайгыр.


Ребята из России и Монголии остались неравнодушны к видам, открывшимся им на просторы Баянаула с вершины горы Акбет. «Восхождение заняло три часа, было довольно тяжело, немного кружилась голова, но это того стоило. Мы остались в восторге от такого путешествия» - делятся впечатлениями участники. Стоит отметить, что зарубежные гости в этом году впервые посетили «Хан Қорық». Также в рамках фестиваля студенты работали с геологическим материалом, погружались в озеро в поисках артефактов, принимали участие в археологическом квесте, знакомились с мифами и легендами, которые хранят в себе горные ущелья, и, конечно, обрели много новых друзей.


По приезду в павлодар юные исследователи приняли участие в праздновании «Ертіс думаны».

Гайнель-Хаят Машрапова, Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    383

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео