Ясно-0.7°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

:: 29 июля 2018 03:24

 0    600

0

В избранное

Исчезающий мир морских цыган

Фотограф Давид Кашликовски запечатлел жизнь народа баджо — это племя кочевников-мореплавателей, которые живут в морях между Борнео, Индонезией и Филиппинами.

«Традиционный уклад их жизни исчезает на наших глазах», — говорит Кашликовски. Из-за глобализации народности баджо все сложнее сохранять свой морской кочевой образ жизни. Они рождаются в море, у них нет паспортов и гражданства.

Тысячи лет представители баджо живут на лодках, приставая к берегу лишь затем, чтобы собрать дрова — и похоронить своих мертвецов. Некоторые живут в домах на сваях.

Представители этой народности могут задерживать дыхание на пять минут — для морской охоты. Глаза их приспособлены для того, чтобы видеть под водой.

Сейчас баджо понемногу переселяются на сушу — в трущобы. Те, кто остается в море, вынуждены конкурировать с крупными рыболовными судами, что вынуждает их нырять все глубже и глубже.

Дайвинг с использованием оборудования на поверхности воды — очень опасный вид рыбной ловли. Дайверы доверяют свою жизнь старым моторам и компрессорам на лодках, что зачастую делает их инвалидами.

Внутри дома на сваях.

Некоторые баджо умеют задерживать дыхание на пять минут.

дети баджо рождаются на море или в прибрежных хижинах, у них нет документов, единственный знакомый им мир — это море.

Ловля осьминога.

Семьи баджо едят, спят и охотятся на лодках.

Чрезмерный промысел и изменение климата — причина уменьшения количества рыбы в тропических морях. Это делает жизнь морских цыган все сложнее.

Дома на сваях на мелководье.

Экономические трудности и правительства стран вынуждают баджо переселяться на сушу. Тысячи человек скапливаются в трущобах возле туристических городов.

Традиционная маска от солнца.

дом-лодка.

В трущобах на суше.

Орел.

Смотрите также: Забудь о джинсах и браке по любви: 10 правил жизни девушек в цыганском таборе


:: 29 июля 2018 03:24

 0    600

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео