Начался приём заявок на обучение, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Tomorrow School запущена на базе Торайгыров университета. Открытие прошло в формате телемоста с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым во время его посещения Международного центра искусственного интеллекта Alem.ai.
Школа искусственного интеллекта Tomorrow School была создана по поручению Президента в 2024 году на базе Astana Hub.
В формате телемоста Глава государства запустил сеть Tomorrow School в 14 регионах.
Школа расположена в отдельном здании и оснащена всей необходимой инфраструктурой: здесь установлено 52 моноблока, оборудованы учебные пространства с современным дизайном.
Как рассказал руководитель кампуса Tomorrow School в Павлодаре Ильдар Асанов, реализация проекта началась два года назад при поддержке Astana Hub. Сегодня инициатива масштабируется по регионам Казахстана на базе ведущих вузов.
– Мы готовим специалистов в сфере искусственного интеллекта и помогаем с дальнейшим трудоустройством. Обучаться может любой желающий старше 18 лет. программа состоит из двух этапов. Первый – так называемый бассейн: это четыре недели интенсивного отбора, по итогам которого мы определяем наиболее мотивированных и способных участников. После этого они переходят на основной этап обучения, который длится два года, – рассказал Ильдар Асанов.

Основной акцент в школе сделан на программировании. Уже с первых занятий студенты решают реальные задачи прикладного характера. В процессе им помогают менторы, выступающие скорее в роли наставников и направляющих.
Образовательный процесс построен по системе «peer-to-peer» – обучение через взаимодействие между студентами. Школа искусственного интеллекта от Astana Hub работает на платформе 01 Edu и предлагает бесплатное обучение без требований к начальному уровню подготовки.
По словам Ильдара Асанова, первый этап – «бассейн» – проходит на языке программирования Go, разработанном компанией Google.
– Сначала это будут базовые групповые проекты: например, создание простой игры или сайта. Затем задания усложняются, участники переходят к разработке сервисов по обработке изображений и видео, созданию простых нейросетей и веб-приложений, – объяснил он.
Как сообщила руководитель отдела управления цифровых технологий области Сабина Мейрам, обучение полностью строится на взаимодействии между участниками.
– Мы отходим от традиционных лекций и стандартных практических заданий. Здесь студенты учатся самостоятельно, выполняя проекты и обмениваясь опытом. Школа работает круглосуточно, поэтому каждый может выбрать удобное время и темп обучения. По мере прохождения этапов участники определяются с направлением: это может быть блокчейн, криптовалюта, разработка веб-приложений, видеоигры или дата-аналитика. По каждому направлению формируется портфолио. К нам могут прийти как новички с минимальными навыками, так и уже подготовленные специалисты, – рассказала Сабина Мейрам.

Для Павлодарской области как промышленного региона особенно актуальна подготовка специалистов, способных автоматизировать производственные процессы. С учётом развития технологий искусственного интеллекта такие кадры становятся ещё более востребованными.
До конца года планируется провести четыре этапа отбора, в которых смогут принять участие до 150 человек. По результатам каждого этапа до десяти участников будут приглашены на основное обучение.


По итогам обучения выпускники получат сертификат платформы 01 Edu – современной образовательной системы, разработанной французским профессором и преподавателем программирования Николя Садираком. Платформа делает акцент на практике и развитии навыков через взаимодействие между студентами.
Сегодня выпускники этой системы работают в Google, Amazon и других крупных международных компаниях. Если говорить о столичном опыте, в Астане в 2024 году провели 13 отборочных этапов: более 450 человек прошли отбор, и уже к концу текущего года ожидается первый выпуск. При этом многие студенты уже получают предложения о работе от компаний-резидентов Astana Hub.
Аналогичные перспективы открываются и для павлодарцев.





