Преимущественно ясно9.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 августа 2018 03:48

 0    441

0

В избранное

Как «случайные совпадения» влияют на бизнес частных лиц

Пока антикоррупционная служба расследует скандальное дело о взяточничестве в сфере субсидирования фермеров в Павлодарской области, Ratel.kz выяснил, что доходы одного из фигурантов, который проходит по этому делу, внезапно выросли в 2017 году.

Напомним, Национальное бюро по противодействию коррупции провело оперативную операцию накануне празднования Дня работников сельского хозяйства, 16 ноября.

Тогда в Павлодаре был задержан руководитель управления сельского хозяйства Ораз ДЮЗДЕНБАЕВ (на снимке).

Отмечание профессионального праздника было запланировано на 17 ноября. Днем предполагались официальные мероприятия: выставки, торжественные речи, вручение почетных грамот и Концерт. А на вечер для чиновников и крестьян забронировали один из лучших ресторанов города - «Ак Отау».

После того, как в планирование праздника вмешалось Нацбюро, в акимате подкорректировали планы. Дневная торжественная часть прошла по задуманному образцу, а вот ужин с бешбармаком и шампанским отменили.

Далее события развивались так.

В субботу, 18 ноября, Суд санкционировал арест Ораза Дюзденбаева. Было официально подтверждено, что его подозревают во взяточничестве.

Как оказалось, из-за непонятных финансовых отношений с получателями субсидий от государства.

По данным антикоррупционной службы, в преддверии профессионального праздника Дюзденбаев попросил у главы крестьянского хозяйства «БИК» Куаныша БАЙМАГАМБЕТОВА (на снимке в центре) 200 тысяч тенге.

И 15 ноября ему привезли половину суммы. деньги через заместителя Дюзденбаева были переданы консультанту местного музея Юрию ДУБОВИЦКОМУ.

В кабинете у консультанта оперативники позже обнаружили 4,5 миллиона тенге.

По версии защиты Ораза Дюзденбаева, найденные миллионы - это добровольные пожертвования сельхозтоваропроизводителей на обновление музея.

Однако через два дня после того, как суд санкционировал арест Дюзденбаева, консультант Дубовицкий в интервью 31 каналу заявил следующее:

Они собирали деньги на мероприятие ко Дню работника сельского хозяйства. Это не касается музея. Они передавали нам деньги для того, чтобы провести это мероприятие, оплатить концертные выступления, обед и еще что-то.

То есть он опроверг версию защиты про «деньги на музей».

Тогда как антикоррупционная служба полагает, что с крестьян собирали миллионы не только на банкет, но и за положительное рассмотрение заявок на получение субсидий.

Сейчас следствие продолжается, и мы параллельно решили выяснить, что собой представляет КХ «БИК».

Это небольшое хозяйство в Успенском районе, основанное в 2003 году, которое тихо занимается выращиванием зерновых, крупяных и масличных культур.

Куаныш Баймагамбетов известен только в своем районе, где является председателем Союза фермеров, а его портрет украшает доску почета.

С 2012 по 2016 годы «БИК» имел скромный, но стабильный доход без особых колебаний. Об этом говорят налоговые отчеты, которые мы запросили в региональном Департаменте государственных доходов. Каждый год Баймагамбетов платил в казну в среднем по два миллиона тенге.

А вот в 2017 году у фигуранта уголовного дела бизнес пошел в гору: доходы выросли в четыре с лишним раза! Платежи в 2017 году составили 9 054 891 тенге.

Совпадение или нет, но доходы Баймагамбетова стали расти как раз в то время, когда Ораз Дюзденбаев получил должность в управлении сельского хозяйства, которым он руководил с января 2017 года.

То, что финансовое положение крестьянского хозяйства заметно улучшилось, подтверждается и официальными документами. По расчетам Нацбюро КХ «БИК» досталось более 80 миллионов тенге субсидий.

Если до 2017 года фермер Баймагамбетов получал субсидии на гербициды и удешевленное ГСМ, то в 2017 году его стали финансировать и по части инвестицонных проектов. Чтобы понимать о каких объемах идет речь, скажем, что только один из траншей составил 28 525 000 тенге.

На каких условиях КХ «БИК» и другие фермеры получали эти самые субсидии, подробнее мы, вероятнее всего, узнаем по результатам расследования Нацбюро, которое проводится и в отношении других должностных лиц управления сельского хозяйства и павлодарского филиала АО «КазАгроМаркетинг».

http://ratel.kz

Павлодар :: 9 августа 2018 03:48

 0    441

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Кульсары сегодня

1 минуту назад 0    7    0

Кульсары сегодня