°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    20

0

В избранное

Как в Павлодарской области пожарные будут проверять бизнес

Новые требования противопожарной безопасности к субъектам предпринимательства разъяснили в палате «Атамекен», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Участники заседания межотраслевого совета промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и совета переработки и экспорта обсудили изменения в законодательстве, связанном с госконтролем и надзором в области пожарной безопасности. 

Как известно, в июне 2025 года Глава государства подписал закон о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, которые связаны в том числе с вопросами противопожарной безопасности. 

– Одно из ключевых нововведений – это обязательное заключение территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям о соответствии требованиям пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, а также зданий высотой 28 метров и более на стадии их приёма в эксплуатацию, – доложил заместитель начальника управления государственного пожарного контроля дчс Павлодарской области Берик Омаров. 

Речь идёт об объектах высотой не менее чем с десятиэтажное здание.

Говоря о местах с массовым пребыванием людей, спикер отметил, что это касается предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительных комплексов, культурно-просветительных и зрелищных организаций, развлекательных заведений, вокзалов, культовых зданий, рассчитанных на одновременное пребывание ста и более человек.

Сюда же относятся здания и сооружения организаций здравоохранения, образования, гостиницы, рассчитанные на 25 человек и более.

Пройти такое заключение можно будет, получив его как госуслугу через портал электронного лицензирования elicense.kz.

– Что касается проверок, то в связи с модернизацией сферы государственного пожарного контроля он теперь осуществляется как профконтроль. Проверки будут проводиться без административного воздействия. Ранее это были плановые проверки по графику, сейчас это называется профконтролем, – добавил Берик Омаров.

Об изменениях в строительном кодексе Казахстана рассказал председатель отраслевого совета промышленности, строительства и ЖКХ палаты предпринимателей Думан Токашев.

В частности, новый кодекс заменяет разрозненные нормативные акты и формирует сквозную систему регулирования строительства: от планирования территорий до ввода объектов в эксплуатацию.

Вводится обязательная экспертиза генеральных планов и проектов детальной планировки.

Например, теперь корректировка градостроительных документов допускается не чаще одного раза в два года.

– Мы периодически проводим такие совещания, чтобы предприниматели были более информированы и получали нужные сведения из первых уст. Любой вопрос, который волнует бизнес и не может быть решён в частном порядке, мы можем вынести на площадку палаты «Атамекен» и постараться найти решение, в том числе с участием государственных органов. Для этого при РПП действует целый ряд отраслевых советов по всем сферам бизнеса. Работают фронт-офис по сопровождению инвестпроектов совместно с областной прокуратурой и совет по защите прав предпринимателей, – резюмировал директор региональной палаты предпринимателей Ерканат Абенов.

Кроме того, для оказания предпринимателям сервисных услуг в городах и районах области действуют филиалы региональной палаты «Атамекен», работает и центр обслуживания. 

По словам Ерканата Абенова, всё это делается, чтобы бизнес чувствовал себя как можно более уверенно.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    20

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео