Так удалось установить нарушителя, сбросившего бытовые отходы в промышленной зоне города, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В Павлодарской области усилили контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В рамках реализации принципа «закон и порядок» и республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в местах регулярного образования стихийных свалок установили камеры видеонаблюдения.
работа проведена природоохранной прокуратурой, департаментом полиции и акиматом Павлодара. Камеры интегрированы с центрами оперативного управления полиции и прокуратуры, что позволяет своевременно выявлять факты незаконного сброса отходов и устанавливать нарушителей.
Так, в Восточной промышленной зоне Павлодара камеры зафиксировали, как водитель «КамАЗа» выгрузил строительный мусор в неположенном месте.
Информацию о правонарушении передали в дежурную часть полиции. Водителя задержали, а материалы направили в департамент экологии для привлечения виновного к административной ответственности по части 2 статьи 344 КоАП РК.
Ещё одно экологическое нарушение выявили в сельской зоне Экибастуза. Совместно с прокуратурой города установлена незаконная добыча полезных ископаемых. работы прекратили, задействованную спецтехнику поместили на штрафстоянку. Материалы направили в управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов для определения размера экологического ущерба и принятия дальнейших мер.
В надзорных органах подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению экологических правонарушений в Павлодарской области продолжается. Особое внимание уделяется предупреждению стихийных свалок и незаконного использования природных ресурсов.





