Уже собраны и систематизированы данные о военнослужащих Морского флота – уроженцах Казахстана, воевавших на фронтах ВОВ, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Идея принадлежит поисковому отряду «Майдан жолы», работа которого направлена на привлечение молодежи к увековечиванию памяти погибших защитников Родины.
– Собранные нами данные лягут в основу Книги Памяти. Эти сведения помогут всем желающим восстановить историю своей семьи, узнать о боевых и трудовых подвигах предков. Всего, по архивным данным, более 12 тысяч моряков были родом из Казахстана. А значит, как минимум столько семей затрагивает наша поисково-исследовательская работа, – говорит Александр Шитов.
В проекте участвовали Поисковики «Майдан жолы» совместно со студентами Высшего колледжа ИнЕУ и учащиеся средней школы №18 Павлодара. Подобных книг в Казахстане ранее не выпускали, а исследования по морякам не проводились в масштабах всей страны.
– В море морякам обелисков не ставят. Увековечить их память можно лишь на земле – там, где они родились, учились, работали до службы. Именно этому будет посвящена наша книга, – сказал командир отряда.
Сейчас волонтёры ищут спонсоров для издания и рассчитывают на поддержку государственных органов и бизнеса.
Напомним, проект «Майдан жолы» в Международный день НПО был признан лучшим и награждён дипломом.





