Облачно4.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 27 августа 2020 16:43

 0    773

0

В избранное

НА УСОЛКЕ БУДЕТ ГОРОД-САД

НА УСОЛКЕ БУДЕТ ГОРОД-САД

Совершенно мирно, в противовес остальным, прошли общественные слушания по благоустройству набережной в Усольском микрорайоне. Пока неизвестны сроки начала строительства и стоимость работ, но главное, что разработчик не намерен нарушать сформировавшийся на том берегу Иртыша природный ландшафт и привычки местных рыболовов.

Заказчик работ по благоустройству Усольской набережной – городской отдел строительства, который пока не называет суммы бюджетных средств, необходимых на строительство объекта, не торопит со сроками разработки проекта. Разработчик – ТОО «АРХПРОЕКТPLUS», зарегистрированный, что важно, в Павлодаре, провел общественные слушания, по словам представителя предприятия, главным образом для того, чтобы услышать общественность и рекомендации экологов.
– Мы хотим понять, воспринимается ли проект, разрабатывать его, или, может, общественность его не примет, – говорит главный инженер разработчика. – Учитывая, что объект находится в водоохранной зоне, мы подстроим проект под сложившуюся ландшафтную местность.
По словам разработчика, строительство набережной на Усолке планируется предварительно в два этапа (может, и в три, и в четыре – в зависимости от сроков и выделяемых средств). Променад протяженностью в 1,8 км будет ярусным, с переносными скамейками (с учетом разливов), детскими и тренажерными площадками, смотровыми зонами, велосипедными дорожками и несколькими благоустроенными туалетами. Причем горожане, по задумке разработчика, смогут взять в прокат велосипед в одной точке в начале набережной, а сдать его в другой, в конце своего маршрута. Кроме того, учитывая многолетние пристрастия местных жителей, сохранятся уже имеющиеся места для рыбной ловли. А для благоустройства здешней набережной, кроме высадки зеленых насаждений, предусмотрен поливочный водопровод капельного орошения.

Брусчатку в ходе своего авторского надзора разработчик намерен использовать износостойкую, толщиной 7–8 см (для сравнения: обычно для экономии кладут тонкую брусчатку толщиной 3 см – ее потом приходится часто менять). Речной берег традиционно укрепят габионами, однако разработчик предложил местами использовать для красоты баянаульский камень, который, безусловно, преобразит территорию.
Павлодарские экологи остались в целом довольны подготовленным проектом ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду – прим. авт.) разработчика, а главное, его желанием сохранить уже имеющийся природный ландшафт местности. Это значит, что основной этап, который для себя обозначил разработчик, – общественные слушания – пройден. Осталось дождаться, когда в городском бюджете найдутся средства на реализацию этого амбициозного, но красивого проекта.
Майя ШУАКБАЕВА

@cityweek_pvl 

Павлодар :: 27 августа 2020 16:43

 0    773

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео